Лента новостей
Культура28 февраля 2023, 21:05

Музыканты из Знаменки обучались в Зимней гитарной школе

В Тамбовском музыкально-педагогическом институте имени Рахманинова три дня работала Зимняя гитарная школа для одарённых детей и взрослых музыкантов.

Знаменские гитаристы с Романом Зорькиным
Знаменские гитаристы с Романом ЗорькинымФото: архив Знаменской Детской школы искусств

В Тамбове Зимняя гитарная школа в третий раз собрала школьников и студентов из Тамбова и области, Саратова, Самары, Петербурга, Москвы, Белоруссии. 

Ученики Знаменской детской школы искусств Злата Толстоусова, Матвей Филонов, Анастасия Петрова со своим преподавателем Еленой Дуда стали активными участниками Школы.  Активные участники – это те,  кто прошёл творческий отбор. Статус активного участника позволил юным знаменцам участвовать во всех лекциях и мастер-классах.

Екатерина Ломеева с преподавателем Дарьей Гладилиной побывали на занятиях в роли слушателей.

Анастасия Петрова, Матвей Филонов, Злата Толстоусова
Ученики и преподаватели
Анастасия Петрова, Матвей Филонов, Злата ТолстоусоваФото: архив Знаменской Детской школы искусств

Зимняя гитарная школа – это проект, который  сочетает образовательный процесс для педагогов, студентов, школьников и вечерние концерты.  

– Днём лекции и мастер-классы, все преподаватели – высококлассные  специалисты в своей сфере. А вечером мы шли на концерты слушать хорошую музыку, – рассказали знаменские музыканты.

Главный инициатор Зимней гитарной школы – Роман Зорькин, солист Московской областной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов, артист компаний «Ямаха» и «Даддарио». 

Помимо активной концертно-конкурсной деятельности, он занимается педагогикой – преподаёт класс гитары в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте имени С. В. Рахманинова и в Московском областном базовом музыкальном колледже имени А.Н. Скрябина.

Проект «Зимняя гитарная школа» организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

– Низкий поклон руководителю, педагогу и невероятному музыканту Роману Зорькину, обаятельнейшему Сергею Абрамову, магическим и просто улётным музыкантам Алексею Стародубцеву и Сергею Коняеву, легендарной, потрясающей Анастасии Бардиной. Незабываемые эмоции получили от концерта дуэтов: Алексея Захарова и Александра Торяника, Глеба Дементьева и Анастасии Кох. Мощный заряд получили все причастные! – поделилась впечатлениями Елена Дуда.

И активные участники Зимней гитарной школы, и её слушатели получили именные сертификаты. 

Автор:Татьяна Морозова