Лента новостей
Культура23 декабря 2021, 14:25

Юные барабанщики из Знаменского района победили в двух Международных конкурсах

Ансамбль барабанщиков «Наследники Победы» завоевал два Гран-при престижных музыкальных событий.

Ансамбль барабанщиков «Наследники Победы» на награждении в Тамбове
Ансамбль барабанщиков «Наследники Победы» на награждении в ТамбовеФото: архив Знаменской ДШИ

Декабрь уходящего года стал победным для юных музыкантов Знаменской детской школы искусств. Участники ансамбля барабанщиков «Наследники Победы» под руководством преподавателя ДШИ Романа Саталкина завоевали Гран-при сразу двух Международных конкурсов.

Одну из побед юные барабанщики одержали в минувшие выходные в Тамбове, где проходил Международный конкурс талантов «Новогодний звездопад искусств». Конкурс организован Академией культуры и искусств города Липецка. Знаменские музыканты покорили профессиональное жюри, в которое вошли прославленные педагоги, хореографы и музыканты. Ребята выступили в номинации «Ударные инструменты» в возрастной категории «Юниоры» и получили главный приз конкурса – Гран-при.

Ансамбль барабанщиков «Наследники Победы» на конкурсе в Тамбове
Ансамбль барабанщиков «Наследники Победы» на конкурсе в ТамбовеФото: архив Знаменской ДШИ

Ещё одним достижением стал Гран-при Международного конкурса оркестров и ансамблей «Tutti», где «Наследники Победы» выступали в номинации «оркестры и ансамбли детских образовательных учреждений». Конкурс организован Международным центром поддержки творчества и талантов «ART VICTORY». Он состоялся 15 декабря в Москве, но как и многие культурные мероприятия сейчас – в онлайн-формате. Дипломы юным музыкантам торжественно вручат в стенах их родной школы искусств.

Юные барабанщики из Знаменского района победили в двух Международных конкурсах
Фото: архив Знаменской ДШИ

Приняли участие в конкурсах ребята благодаря проекту «Барабанщики на службе Отечеству», который поддержал Президентский фонд культурных инициатив в 2021 году.

– Проект обеспечит участникам ансамбля очень насыщенную программу в следующем году. Новые конкурсы, экскурсионные и учебные поездки в Москву, Воронеж и другие города России. Коллектив будет развиваться, и, конечно, вырастет исполнительский уровень его участников, – прокомментировала заместитель директора Знаменской детской школы искусств Татьяна Васюкова.

Школьники занимаются в ансамбле барабанщиков «Наследники Победы» в Знаменской ДШИ с 2018 года. Руководитель коллектива Роман Саталкин проводит занятия с воспитанниками не только в профессионально оборудованной студии звукозаписи, но и на улице. Ребята учатся маршировать с инструментами, выполнять различные движения одновременно с игрой на инструментах.

В творческой копилке ансамбля – десятки призовых мест различных фестивалей и конкурсов. В июне этого года барабанщики получили почётное право открыть IX Международный фестиваль духовых оркестров имени В. И. Агапкина и И. А. Шатрова.

Автор:Светлана Баркова