Лента новостей
Культура26 сентября 2021, 10:43

В Знаменском районе обновили студию звукозаписи

В оборудованной в прошлом году в Знаменской детской школе искусств студии звукозаписи заменили окна, дверь и постелили ковролин.

В Знаменском районе обновили студию звукозаписи
Фото: архив Елены Касторновой

Отделению ударных инструментов в филиале Знаменской детской школы искусств, расположенном в посёлке Первомайское, выделили отдельное крыло здания. К началу нового учебного года здесь установили новую входную дверь, что не только комфортно, но и обеспечивает безопасность учащихся во время занятий. Кроме того, обновления коснулись и школьной студии звукозаписи.

Новая входная дверь в отделении ударных инструментов
Новая входная дверь в отделении ударных инструментов Фото: Роман Саталкин

В этом году в помещении студии звукозаписи старые окна заменили на стеклопакеты и постелили на пол специальное покрытие.

– Безусловно, современная техника позволяет сделать качественный материал. Мы записываем вокалистов, музыкантов, создаём групповые видеоклипы, для которых необходим качественный звук. Но хороший звук может быть только в помещении, где сделана грамотная звукоизоляция. Оклейка стен звукопоглощающим материалом в прошлом году дала хороший эффект, но теперь, с застеленным  ковролином полом и новыми окнами, разница в звуковосприятии очень заметна, – рассказал преподаватель школы по классу ударных инструментов Роман Саталкин.
В студии звукозаписи старые окна заменили на современные стеклопакеты
В студии звукозаписи старые окна заменили на современные стеклопакетыФото: Роман Саталкин

Роман не только учит детей игре на ксилофоне, барабанах, ударной установке, но и исполняет функции звукорежиссёра. В студии занимаются учащиеся отделения ударных инструментов, проводят репетиции участники инструментальных коллективов.

Роман Геннадьевич руководит ансамблем барабанщиков «Наследники Победы», большинство репетиций которого также проходят в студии. Здесь юные барабанщики придумывают новые «фишки» и оттачивают мастерство.

Студия звукозаписи появилась в школе искусств в начале прошлого учебного года. Тогда в студии покрыли стены звукопоглощающим материалом и закупили профессиональное оборудование. По нацпроекту «Культура» на оборудование студии выделили 450 тысяч рублей.

Современное оборудование позволяет педагогам и учащимся Знаменской детской школы искусств добиваться высоких творческих результатов, одерживать победы в конкурсах и успешно участвовать в грантовых проектах

Автор:Светлана Баркова