Лента новостей
АПК16 сентября 2021, 15:01

В Знаменском фермерском хозяйстве приступили к завершающему этапу уборочной страды

В КФХ Сергея Кулешова убирают сахарную свёклу, сеют озимые и обмолачивают подсолнечник.

В Знаменском фермерском хозяйстве приступили к завершающему этапу уборочной страды
Фото: Виктор Мордовин

В первые дни сентября в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Кулешова стартовали осенние полевые работы. Земледельцы приступили к копке сахарной свёклы. В севообороте на бороздинских полях под эту техническую культуру в текущем году отводилось сто гектаров.

Заблаговременная подготовка почвы под свёклу с внесением минеральных удобрений, своевременный сев, плюс неоднократное проведение гербицидных обработок позволили свекловодам даже в засушливых условиях получить хорошую отдачу сладких корней. В среднем урожайность сахарной свёклы в фермерском хозяйстве составляет более 300 центнеров с гектара с высоким процентом содержания сахара. 

Уборка сахарной свёклы в КФХ Сергея Кулешова
Уборка сахарной свёклы в КФХ Сергея КулешоваФото: Виктор Мордовин

На Знаменском сахарном заводе установлены лимиты по свеклоприёмке. В соответствии с ними, фермер вывозит свою свёклу на перерабатывающее предприятие по 100 тонн в день. Комбайн «Холмер» убирает не больше пяти гектаров ежедневно, накапывая суточный запас свёклы.

По два рейса в день выполняют по маршруту «Борозда-сахзавод» водители большегрузных машин «КамАЗ» и «Урал», доставляя груз на заводской свеклоприёмный пункт. Наготове стоит свеклопогрузчик «Ропа», загружающий корнеплоды в кузова машин.

– Мы планируем до конца октября выкопать и вывезти всю свёклу со своих полей. В такой срок уложились и в прошлом году, – рассказал глава КФХ Сергей Кулешов.
Дмитрий Кузнецов, Мирослав Когут, Сергей Кулешов (сын) и Сергей Кулешов - глава КФХ
Дмитрий Кузнецов, Мирослав Когут, Сергей Кулешов (сын) и Сергей Кулешов - глава КФХФото: Виктор Мордовин

Одновременно с уборкой сахарной свёклы полеводы хозяйства занимаются обмолотом подсолнечника. Под маслосеменами сортов «Пионер» и «Лимагрен» было занято 180 гектаров. Несмотря на засушливую погоду, урожай выдался хорошим. Но, к сожалению, прошедший 12 августа ураганный ветер нанёс существенный вред подсолнечнику, местами повалив стебли шляпками на землю.  

Подсолнечник готов к обмолоту
Подсолнечник готов к обмолотуФото: Виктор Мордовин

Именно в это же время в Борозде проходил ураган и в прошлом году. Тогда больше всего на фермерских полях пострадала кукуруза, выращиваемая на зерно. Сегодня эту культуру стихия задела меньше.

– Мы выращиваем сельскохозяйственную продукцию в зоне рискованного земледелия. Засуха, град, ураганный ветер наносят существенный ущерб зерновым и техническим культурам. И такие природные катаклизмы стали всё чаще напоминать о себе, – прокомментировал Сергей Кулешов. 

Под два метра вымахали кукурузные стебли на площади 125 гектаров. Хотя жара и внесла свои коррективы в урожайность кукурузы, согласно прогнозам, её отдача должна составить в пределах 50 центнеров с гектара.

Кукурузное поле
Кукурузное полеФото: Виктор Мордовин

Глава хозяйства сомневался по поводу сева озимых культур в этом году, ведь посеянную прошлой осенью по сухой почве озимую пшеницу на 130 гектарах пришлось всю пересевать  весной. И сейчас повторяется аналогичная ситуация – не хватает влаги в почве. Но всё-таки посеял на 115 гектарах озимую пшеницу сорта «Московская-40», в надежде, что пойдут дожди. 

Автор:Виктор Мордовин