Лента новостей
АПК31 августа 2021, 16:07

В знаменском хозяйстве заготавливают корма для крупного рогатого скота

Аграрии ООО «Золотая нива» планируют заготовить 15 тысяч тонн силоса.

Заготовка кормов в ООО «Золотая нива»
Заготовка кормов в ООО «Золотая нива»Фото: Виктор Мордовин

Активными темпами кормозаготовители ООО «Золотая нива» ведут уборку кукурузы, выращиваемой на силос, с заготовкой зелёной массы в корм скоту. В севообороте Дуплято-Масловского отделения общества под эту кормовую культуру выделили 600 гектаров пашни, что на 150 гектаров больше к уровню прошлого года. Расширение посевной площади произошло в связи с растущей потребностью в заготовке силоса для животноводства. 

Заготовка силоса
Заготовка силосаФото: Виктор Мордовин

Сегодня на молочно-товарной ферме ООО «Золотая нива» содержится 1700 голов крупного рогатого скота, в том числе 570 фуражных коров. И поголовье год от года увеличивается.

В летнее время лучший корм для крупного рогатого скота – свежая трава, а зимой кукурузный силос является основным кормом. Силос не только имеет высокую пищевую ценность, но и способствует лучшему усвоению других видов корма. У питающихся силосом коров увеличиваются надои молока. 

Коровы ООО «Золотая нива»
Коровы ООО «Золотая нива»Фото: Виктор Мордовин

С производительностью 35 гектаров в сутки скашивает кукурузу кормоуборочный комбайн «Ягуар». Пять тракторов «Джон-Дир» в агрегате с большегрузными прицепами один за другим перевозят сочную зелёную массу на территорию фермы для закладки в силосную яму. 

Выгрузка силосной массы
Выгрузка силосной массыФото: Виктор Мордовин

Сгружаемый корм сразу трамбуется тракторами со специальными агрегатами. После чего укрывается полимерной плёнкой. Для утяжеления на плёнку укладываются тюки прессованной соломы.

На конец августа в хозяйстве убрано 400 гектаров кукурузных площадей. При средней урожайности 350 центнеров с гектара валовой сбор зелёной массы составил 11 тысяч тонн. Всего же планируется заготовить в пределах 15000 тонн силоса. 

Подготовка кормов в силосной яме
Трамбование силоса
В яме утрамбованный силос накрывают плёнкой и утяжеляют тюками прессованной соломы
Подготовка кормов в силосной ямеФото: Виктор Мордовин
– Ежегодно большое внимание мы уделяем заготовке кормов для нужд животноводства. Помимо силоса, мы заложили семь тысяч тонн сенажа из люцерны и пятьсот тонн тюкованного сена. В прошлом году на ста гектарах выращивали сахарное сорго, которым также планируем заниматься, – сказал главный зоотехник ООО «Золотая нива» Роман Балобаев.

Занимаются заготовкой кукурузного силоса и животноводы знаменского фермерского хозяйства Николая Четырина. На измайловской молочно-товарной ферме хозяйства насчитывается 784 головы крупного рогатого скота, в том числе – 214 коров.  

Закладка силосной массы в КФХ Николая Четырина
Закладка силосной массы в КФХ Николая ЧетыринаФото: Виктор Мордовин

Кукурузу на силос выращивают в двух хозяйствах, которые имеют не только растениеводческое направление, но и занимаются животноводством. Остальные сельхозпроизводители выращивают кукурузу на зерно. Всего в районе под эту культуру занято 9400 гектаров площадей. 

Автор:Виктор Мордовин