Лента новостей
АПК14 июля 2021, 14:00

В Знаменском сельхозпредприятии за коровами наблюдают в режиме онлайн

Агрофирма «Золотая нива» стала первым сельхозпредприятием в Тамбовской области, использующим программу «Data-Flo 2». Программа позволяет отслеживать всю необходимую информацию о животных с помощью датчиков.

Коровы симментальской породы в ООО «Золотая нива»
Коровы симментальской породы в ООО «Золотая нива»Фото: Инна Фокина

Руководство фермы и зоотехники могут отслеживать и осуществлять постоянный контроль за здоровьем, кормлением, доением и осеменением животных. Благодаря современному программному обеспечению, установленному в этом году, всю необходимую информацию можно получать круглосуточно с помощью смартфонов. 

Программа — комплексная. В общей базе собираются точные данные от каждого животного и со всех подключенных устройств, таких как датчики доильных аппаратов, автоматические откормочные пункты, сортировочные ворота и весы. Все занесённые данные обрабатываются в соответствии со специальными алгоритмами. Информация о каждой корове, телёнке  поступает в единую компьютерную сеть.

В Знаменском сельхозпредприятии за коровами наблюдают в режиме онлайн
Фото: Инна Фокина
— В электронную базу вносятся все данные — сколько выдано кормов, сколько и когда надоено молока, даже то, как сегодня себя чувствует та или иная корова, когда появится приплод — вся жизнь фермы в онлайн-режиме. Уровень репродуктивности, здоровье и пищевые потребности коров — всё учтено. Мы получаем важную информацию, благодаря которой можно принимать взвешенные решения, обнаруживать проблемы и вовремя их устранять,
говорит главный зоотехник общества Роман Балобаев. 

Сегодня на молочно-товарной ферме содержатся 470 фуражных коров симментальской породы. От каждой бурёнки в среднем за сутки надаивают по 24 литра молока. Молоко высшего сорта поступает в переработку с последующей реализацией в собственные торговые сети «Знаменское мясо и молоко». В этом году в обществе начали производить сыры. 

Корма для стада, сено и сенаж в предприятии ежегодно заготавливают сами — выращивают люцерну на орошаемых полях.

Установка для машинного доения
Установка для машинного доенияФото: Инна Фокина
Автор:Виктор Мордовин