Лента новостей
АПК19 августа 2021, 15:48

Первый этап уборочной страды завершается в Знаменском районе

Знаменские земледельцы обмолотили 98 процентов озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур.

Уборочная на никольских полях в Знаменском районе
Уборочная на никольских полях в Знаменском районеФото: Сергей Морозов

На полях Знаменского района завершается первый этап уборочной страды. На сегодняшний день озимые, яровые зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 27322 гектара, что составляет 98 процентов к плану. При средней урожайности 35,3 центнера с гектара валовой сбор зерна составил 96438  тонн.

Наибольшая урожайность зерновых культур – свыше сорока центнеров с гектара получена в ООО «Катюша», «Агро С», фермерских хозяйствах Ирины Дмитриевой и Владимира Агафонцева. А в таких хозяйствах как ООО «Рассказово» и КФХ Николая Зорина отдача хлебного поля – более пятидесяти центнеров.  

Отгрузка обмолоченного зерна
Отгрузка обмолоченного зернаФото: Сергей Морозов

Особенно порадовал сельхозпроизводителей в этом году горох, выращиваемый на площади 1940 гектаров. Его урожайность составила 31 центнер с гектара, что значительно превышает показатели прошлых лет. 

– Достижение столь высоких результатов при уборке зерновых культур стало возможным благодаря активному применению минеральных удобрений, высоких репродукций и перспективных сортов семян, грамотно продуманной системе защиты растений от сорняков, болезней и вредителей. Даже при нынешних неблагоприятных погодных условиях знаменским аграриям удаётся получать высокую отдачу хлебных полей,
рассказала Наталия Шишеничева, специалист отдела сельского хозяйства администрации Знаменского района.
Первый этап уборочной кампании в Знаменском районе завершается
Первый этап уборочной кампании в Знаменском районе завершаетсяФото: Сергей Морозов

Сразу же после освобождения полей от зерна к работе приступили тракторы с почвообрабатывающими агрегатами. Подготавливается почва под предстоящий сев озимых культур. Озимую пшеницу планируется посеять на площади 14200 гектаров. Но всё зависит от погодных условий. Если повторится прошлогодняя засуха с недостаточным количеством влаги в почве, то озимый клин сократится.

Обработка почвы после уборки
Обработка почвы после уборкиФото: Сергей Морозов

Впереди – второй этап уборочной кампании в Знаменском районе. Идёт подготовка к обмолоту гречихи, выращиваемой на площади 351 гектар. Производством крупяной культуры занимаются земледельцы ООО «Золотая нива» и КФХ Николая Зорина. Также в «Золотой ниве» приступили к уборке семенного картофеля.

В фермерском хозяйстве Дмитрия Бочкова в качестве эксперимента выращиваются новые для наших мест культуры – чечевица и редька масличная. Пока об их отдаче говорить рано, но прогноз на урожай хороший.

Автор:Виктор Мордовин