Лента новостей
Общество27 февраля 2021, 13:00

Знаменскому фермеру присвоили звание «Почётный гражданин района»

Фото: Виктор Мордовин
Фото: Виктор Мордовин

Главе крестьянского фермерского хозяйства Николаю Зорину присвоили звание «Почётный гражданин района». На очередной сессии районного Совета глава Знаменского района Владимир Елисеев и председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев вручили ему нагрудный знак, удостоверение и почётную грамоту о присвоении звания.

Инициаторами награждения стали жители Сухотинского сельсовета Знаменского района. Николай Зорин неоднократно оказывал большую материальную поддержку сельсовету, так как сам он родом из села Царёвка. В 2019 году фермер установил в Царёвке памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

— На протяжении 20 лет Николай Зорин руководит крестьянским фермерским хозяйством, занимается выращиванием зерновых и технических культур. В последние годы его хозяйство занимает лидирующие позиции по урожайности в районе. Помимо производства, Николай Александрович принимает активное участие и в общественной жизни, помогает району, — сказала заместитель главы администрации района Татьяна Ермолаева.

Знаменцы знают его как мецената, грамотного руководителя и хорошего семьянина, а также как бывшего главу администрации района. Эту должность Зорин занимал в середине девяностых годов. Являясь передовым хозяйственником, Николай передаёт свой опыт сыну Дмитрию, который также руководит фермерским хозяйством — занимается птицеводством. Дмитрий пошёл по стопам отца и в плане благотворительности.

Торжественное награждение — одно из первых мероприятий, посвящённых 80-летию со дня образования Знаменского района. В 2020 году звания «Почётный гражданин» был удостоен знаменский меценат Юрик Агбалян.