Лента новостей
Спорт20 мая , 20:59

Трижды призовым для знаменских спортсменов стал ЗаБег.РФ

В Тамбове состоялся юбилейный ЗаБег.РФ. В полумарафоне с синхронным стартом по всей стране приняли участие и легкоатлеты из Знаменки.

В минувшие выходные в Тамбове прошёл традиционный полумарафон ЗаБег.РФ, в котором приняли участие более 1000 спортсменов со всего региона. В этом году областной центр присоединился к Всероссийскому празднику бега в пятый раз.

Бегуны выходили на старт четырёх дистанций: 1, 5, 10 и 21,1 км.

Среди знаменских легкоатлетов участие в соревнованиях приняли юные спортсмены-школьники Дмитрий, Михаил и Любовь Агафонцевы, братья Андрей и Матвей Акулинины, и руководитель молодёжного штаба МГЕР Алина Прилепская.

— Мы каждый год с удовольствием всей семьёй принимаем участие в таком беговом празднике.  С каждым разом участников становится всё больше, конкуренция растёт, слаще становится вкус победы. В этом году в нашей семье целая россыпь медалей, все дети поднялись на пьедестал почёта этих масштабных соревнований, чему, конечно, мы очень рады, —  рассказала мама участников, Екатерина Агафонцева.

Дмитрий Агафонцев на пятикилометровой дистанции, в возрастной категории 16-17 лет, первым достиг финишной черты и поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

Его родные брат и сестра, преодолев дистанцию в один километр, тоже стали призёрами каждый в своём забеге.

Михаил среди юношей 10-13 лет завоевал бронзу, а совсем юная Любовь стала «серебряной» в забеге девочек 6-9 лет.

Андрей Акулинин после прошлогоднего бронзового финиша стал четвёртым, уступив совсем чуть-чуть в борьбе за третье место. Но остался доволен своим результатом, несмотря на обидную деревянную медаль, соперничая с очень сильными спортсменами, время он своё значительно улучшил.

Матвей в 2023 году приезжал болеть за брата, а домой вернулся с большим желанием начать бегать и уже в этом году впервые вышел на старт, не занял никакого места, но получил бесценный опыт таких соревнований.

Алина Прилепская испытала свои силы на пятикилометровке, но пожалела, что не заявилась на десятку.

По словам всех знаменских бегунов, ЗаБег.РФ —  это праздник, кто-то приехал за результатами, кто-то за рекордами, а многие за положительными эмоциями и общением со спортивными единомышленниками

Каждый участник получил на память о мероприятии брендированную футболку с символикой старта и медаль на финише.

Автор:Инна Кулагина