Лента новостей
Спорт21 мая 2022, 09:29

Многодетная семья из Знаменки примет участие в полумарафоне ЗаБег.РФ

Всероссийский полумарафон (6+) пройдёт в Тамбове в предстоящее воскресенье 22 мая. На дистанции выйдут корпоративные команды и семьи с детьми.

Иван Агафонцев с детьми Дмитрием и Любовью на полумарафоне  ЗаБег.РФ в 2021 году
Иван Агафонцев с детьми Дмитрием и Любовью на полумарафоне ЗаБег.РФ в 2021 годуФото: архив семьи Агафонцевых

Семья Агафонцевых из рабочего посёлка Знаменка примет участие в одном из самых масштабных спортивных праздников страны – Всероссийском полумарафоне ЗаБег.РФ. Глава семьи Иван пробежит 14-километровую дистанцию, его супруга Екатерина преодолеет 10 километров, а сыновья Дмитрий и Михаил – по 1 километру.

Для участников соревнований подготовлены 4 дистанции – 1, 5, 10 и 14 км. Региональная квота для тамбовских участников – 950 человек – практически заполнена. Несколько свободных мест могут занять желающие спортсмены-любители и профессионалы. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте полумарафона.

Полумарафон ЗаБег.РФ в Тамбове, 2020 год
Полумарафон ЗаБег.РФ в Тамбове, 2020 годФото: группа ВК «Тамбовский забег»

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров пригласил всех любителей спорта на полумарафон в качестве участников и болельщиков.

– В этот день на площади Музыки мы проведем семейное мероприятие «Тамбовская область – область спорта». Приходите, будет интересно! — отметил глава региона.

Марафон в Тамбове стартует в 8:30 на площади Музыки областного центра. Старт объявят одновременно в 85 городах России.

Тамбовская дистанция пройдёт по живописной набережной Цны. Во время забега на площади Музыки состоится большой концерт, а на набережной свои выступления зрителям подарят творческие коллективы из городов и районов области.

ЗаБег.РФ – это не только масштабный праздник, но и, конечно, соревнования. Лучшие спортсмены получат награды. Для семей с детьми предусмотрены специальные призы от главы региона Максима Егорова.

По словам начальника управления по физической культуре и спорту региона Михаила Белоусова, в этом году в Тамбове полумарафон проходит в рамках 85-летнего юбилея Тамбовской области. Победителям и призерам специальных номинаций вручат майки в честь юбилея области с логотипом «Команда 85».

Многодетная семья из Знаменки примет участие в полумарафоне ЗаБег.РФ
Фото: группа ВК «Тамбовский забег»

Знаменская семья Агафонцевых ежегодно участвует в полумарафоне ЗаБег.РФ. В прошлом году Дмитрий Агафонцев стал серебряным призёром на дистанции 1 км среди юношей.

Для Дмитрия это серьёзные соревнования. Он ежедневно тренируется вместе с друзьями, совершает пробежки по знаменскому парку, стадиону, любит бегать в лесном массиве, где зимой занимается лыжным спортом.

– Очень жду, когда мне по возрасту можно будет увеличить дистанцию. Пока по условиям соревнований мне доступен только один километр, но выложиться нужно на 100%, – сказал 14-летний Дмитрий Агафонцев.
Дмитрий Агафонцев занял в прошлогоднем забеге 2 место
Дмитрий Агафонцев занял в прошлогоднем забеге 2 местоФото: архив семьи Агафонцевых

Дмитрий пробежит километровую дистанцию вместе с братом – 11-летним Михаилом и соседом, 10-летним Кириллом Спириным. Все знаменские участники прошли официальную регистрацию и готовы к соревнованиям. В качестве болельщицы приедет в областной центр младшая дочь Агафонцевых – Люба. 

– Любаше только пять с половиной, поэтому побежим без неё, пусть подрастёт немного. Хотя мы всегда везде вместе. Вот 8 мая были на «Ночном партизанском забеге» в Липецке. А вообще, спорт для нашей семьи – это общее увлечение – бег, лыжи и самое любимое – спортивное ориентирование. Перед стартом на ЗаБег.РФ у нас запланировано участие в Российском Азимуте в парке Дружбы 21 мая, – сказала Екатерина Агафонцева.
Семья Агафонцевых с друзьями на забеге в Липецке
Семья Агафонцевых с друзьями на забеге в ЛипецкеФото: архив семьи Агафонцевых

ЗаБег.РФ проходит в нашей стране уже в шестой раз. В Тамбове в числе 950 участников стартуют не только жители региона, но и любители активного образа жизни из соседних областей. Их привлекает удобное расположение Тамбова, душевная атмосфера и отличная организация забега. 

В день проведения полумарафона в областном центре будут усилены меры безопасности. Провести мероприятие помогут волонтёры – студенты технического и Державинского университетов. 

Организаторы приглашают жителей области окунуться в атмосферу праздника и получить незабываемые эмоции и заряд хорошего настроения.

Автор:Светлана Баркова