Лента новостей
Спорт26 января 2023, 21:05

Жители Знаменского района будут сдавать ГТО по новым правилам

Изменения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» коснулись его структуры.

Фестиваль ГТО в Знаменке
Фестиваль ГТО в ЗнаменкеФото: Инна Фокина

С этого года структура комплекса ГТО в России будет состоять не из 11 возрастных ступеней, как было раньше, а из 18. Такое постановление приняло Правительство страны. Изменение количества возрастных ступеней поможет более точному учёту числа граждан, сдающих нормативы  ГТО. 

Ещё одно новшество этого года в том, что всем участникам, которые в январе приступали к выполнению нормативов, необходимо будет до 22 марта завершить испытания. 

Сейчас в электронной базе данных АИС ГТО зарегистрировано более 132 тысяч жителей Тамбовской области, из них 1300 – знаменцы. 

Сдача нормативов ГТО по лёгкой атлетике
Сдача нормативов ГТО по лёгкой атлетикеФото: Инна Кулагина

По мнению руководителя муниципального центра тестирования ГТО в Знаменском районе Вячеслава Ковешникова,  введение новых дисциплин ГТО для молодёжи позволит поднять уровень физической подготовки молодёжи допризывного возраста.

Теперь при сдаче нормативов ГТО дополнительно вводятся метание гранаты, умение владеть квадрокоптером и другие.  

– Мы большое внимание уделяем физической подготовке молодёжи в районе. И комплекс ГТО в этом играет огромную роль. Ведь человек в возрасте от 16 до 35 лет должен в совершенстве владеть всеми видами спортивных дисциплин, – сказал руководитель муниципального центра тестирования ГТО в Знаменском районе Вячеслав Ковешников. 
ГТО сдают знаменские педагоги
ГТО сдают знаменские педагогиФото: Инна Фокина

Знаменцы ежегодно показывают достойные результаты при сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам 2022 года на золотые знаки отличия сдали нормативы ГТО 56 человек, на серебряные – 69 и на бронзовые – 67.

Автор:Виктор Мордовин