Лента новостей
Общество2 февраля , 12:55

Медалью «За други своя» наградили знаменского бойца СВО

Православную медаль от общероссийского общественного движения «Россия Православная» в зоне СВО вручили Максиму Я. из села Дуплято-Маслово Знаменского муниципального округа.

Медалью «За други своя» наградили знаменского бойца СВО
Фото из личного архива

Участнику спецоперации Максиму Я. из села Дуплято-Маслово Знаменского муниципального округа вручили православную медаль «За други своя» от общероссийского общественного движения «Россия православная».

—  Медаль «За други своя» учреждена для награждения ветеранов вооружённых сил, правоохранительных органов, участников боевых действий по защите конституционного строя «за благочестивое исполнение своих обязанностей и трудов во славу Божию и на благо народа российского», — сообщают в ООД «Россия Православная».

Как правило, вручают эту высокую награду священнослужители, но такая возможность есть не всегда. Максима медалью наградил замполит воинского подразделения, где служит знаменский боец.

Медалью «За други своя» наградили знаменского бойца СВО
Фото из личного архива

Максим служит в зоне специальной военной операции с осени 2022 года. Свой 24-й день рождения боец встретил с боевыми друзьями. Сейчас Максим с сослуживцами выполняет задачи на Запорожском направлении.

— Героизм, мужество, стойкость и сила духа — теперь эти слова имеют великий смысл для всех наших воинов. Максим избрал великое служение не только людям, но и Богу! «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Очень горжусь Максимом за его непростой жизненный путь, а медаль только подчёркивает усилия, направленные на помощь ближнему! Милостивый Господь да обновит душевные и телесные силы, благословит воинское служение, сохраняя в мире и радости на многая лета, — сказал настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского села Новознаменка Знаменского округа.
Медалью «За други своя» наградили знаменского бойца СВО
Фото из личного архива

С первых дней на службе Максим проявил свои лучшие качества — добропорядочность, честность, отзывчивость. По предложению командира бойцы устроили уголок для верующих с иконами и свечами. Это помогало ребятам пережить тяготы службы, тоску по родным.

Когда подразделение сменило место дислокации, уголок для православных бойцов появился и там. Рядом с иконами, лампадкой и свечами появились детские письма и рисунки, которые поддерживают боевой дух защитников Родины.

Во время отпуска Максим встретился с дуплято-масловскими школьниками, которым рассказал о патриотизме, защите Отечества, гражданском и воинском долге. Сельчане гордятся своим земляком и желают скорейшего возвращения всем героям, участвующим в спецоперации. 

Жители села собирают гуманитарную помощь для бойцов, плетут маскировочные сети, чтобы внести свой посильный вклад в победу наших бойцов над неонацистами.

Жители Знаменского муниципального округа, желающие заключить контракт с Минобороны России, могут обратиться в пункты отбора, работающие в администрации округа, в Военном комиссариате Знаменского и Сампурского округов или непосредственно в областной пункт отбора по адресу: г. Тамбов, ул. Степана Разина, д. 17.

Для получения информации работают горячие линии:

  • единый номер 117;
  • 8(4752) 75-14-90 (стационарный пункт отбора в Тамбове);
  • 8(4752) 75-58-42 (областной военный комиссариат);
  • 8(47542) 2-43-36 (военный комиссариат Знаменского и Сампурского округов);
  • 8(47552) 2-41-36 (администрация Знаменского муниципального округа).

Можно также воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте Минобороны или электронным сервисом «Стать добровольцем или контрактником» на портале «Госуслуги».

Военнослужащим по контракту гарантировано денежное довольствие, единовременные выплаты, подъёмные пособия и другие льготы. Различные меры поддержки предусмотрены и для семей участников СВО.

Автор:Светлана Баркова