Лента новостей
Общество19 декабря 2023, 08:48

В знаменском селе плетут маскировочные сети для СВО

На двух станках, установленных в фойе Дуплято-Масловского Дома культуры, за месяц изготовили более 20 масксетей.

В знаменском селе плетут маскировочные сети для СВО
Фото: Ольга Евдокимова

Знаменские сельчане продолжают помогать участникам спецоперации. Жители села Дуплято-Маслово плетут маскировочные сети для бойцов, участвующих в СВО.

В конце ноября на базе Дуплято-Масловского Дома культуры культработники, пенсионеры и просто неравнодушные сельчане возобновили работу по изготовлению маскировочных сетей. Опыт плетения сетей у дуплятомасловцев уже был, но работы пришлось приостановить из-за отсутствия материала.

В знаменском селе плетут маскировочные сети для СВО
Фото: Ольга Евдокимова

Маскировочная сеть для солдата, который находится на позиции, не менее важна, чем бронежилет или каска. К сожалению, это расходный материал — сети легко деформируются и приходят в негодность из-за боевых действий и погодных условий. Поэтому военнослужащие очень нуждаются в них.

— Мы рады помогать нашим воинам. Мы надеемся, что это наш маленький вклад в большую победу! В такое сложное время для страны очень важно сплотиться, и только вместе мы сможем приблизить её. Даже такая вещь, как правильно сплетённая маскировочная сеть может спасти дорогостоящую военную технику, и, главное, бесценные человеческие жизни. А мы можем сделать их много, выкроив из своего личного времени хотя бы пару часиков в неделю или даже несколько минут в день. Это вполне посильно каждому, кто не хочет оставаться в стороне от общей беды, — сказала сельский библиотекарь Ольга Евдокимова.

По словам Ольги Николаевны, на сегодняшний день — почти за месяц — общими силами изготовили более 20 сетей, каждая размером примерно 3*3. Общая площадь сплетённых сетей превышает 180 квадратных метров.

В знаменском селе плетут маскировочные сети для СВО
Фото: Ольга Евдокимова
— На одну сеть, если работают сразу восемь человек, уходит всего от одного до полутора часов. И сеть готова! Тем более, что сейчас у нас два станка — это деревянные конструкции для плетения. Станки тоже сделали сами дуплятомасловцы. Это вдвое увеличивает количество готового защитного полотна и экономит время на его изготовление, так как принимать участие в плетении могут больше людей. Но периодически возникает проблема в нехватке материала, — говорит Ольга Евдокимова.  

Но даже при нехватке материала на помощь приходят отзывчивые люди, и вход уже идут шторы (тюль).  

В знаменском селе плетут маскировочные сети для СВО
Фото: Ольга Евдокимова

Инициатором плетения маскировочных сетей в селе Дуплято-Маслово стала местная жительница Вера Горбачёва.

— Ещё весной я увидела ролик в соцсетях, как плетут масксети в Знаменке. И подумала, что не плохо было бы и у нас, в Дуплято-Маслово, организовать такой своеобразный пункт помощи. На мою идею сразу же откликнулось много добрых людей, которые помогают и сейчас, посильно — кто как может, — рассказала Вера.

Готовые средства маскировки передают на фронт с солдатами, которые приходят в краткосрочный отпуск, или с волонтёрами.

Жители села от мала до велика не только плетут маскировочные сети, но и активно участвуют в сборе гуманитарной помощи. 

Жители Дуплято-Маслово передают гумпомощь волонтёрам знаменской группы «Z68»
Жители Дуплято-Маслово передают гумпомощь волонтёрам знаменской группы «Z68»Фото: архив Анастасии Афанасьевой

Коробки с продуктами, одеждой, денежные средства передают в пункты сбора гуманитарки, организованные в Знаменке. 

Автор:Инна Кулагина