Лента новостей
Общество17 сентября 2023, 09:36

Знаменцам придётся маркировать домашних животных

С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон, предусматривающий правила маркирования и учёта животных.

Знаменцам придётся маркировать домашних животных
Фото: Виктор Мордовин

С 1 сентября в России вступил в силу Федеральный закон № 221-ФЗ, который предусматривает разработку и утверждение ветеринарных правил по обязательному маркированию и учёту животных. О новых правилах для владельцев различных питомцев рассказывает сайт РИА «ТОП68».

— По каждому виду животных в документе прописано, как их маркировать — индивидуально или группой, и к какому сроку их необходимо поставить на учёт. Так, крупный рогатый скот, лошади и верблюды подлежат индивидуальному маркированию и учёту, а, например, пчёлы — групповому, — рассказала юрист правового общества «Барристер» Анжелика Бучнева.

На законодательном уровне утверждено, что маркировка осуществляется владельцами животных за их счёт, самостоятельно и безвозмездно. Сведения о маркированном животном направляются в Федеральную государственную информационную систему (ФГИС), где и проходит его регистрация.

— Главная цель изменений — ветеринарно-санитарный контроль за опасными заболеваниями животных. А также отслеживание качества продуктов животноводства, — подчёркивает юрист.

Хозяевам придётся маркировать крупный рогатый скот; лошадей, ослов, мулов и лошаков; верблюдов; пчёл; свиней; мелкий рогатый скот; домашнюю птицу (кур, уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов); оленей; пушных зверей (лисиц, соболей, норок, хорьков, песцов, енотовидных собак, нутрий).

Знаменцам придётся маркировать домашних животных
Фото: архив редакции

По словам специалистов, главная цель изменений — это ветеринарно-санитарный контроль за опасными заболеваниями животных, а также отслеживание качества продуктов животноводства. За уклонение владельца животного от маркировки предусмотрено наказание. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, для частных лиц штраф составит от 500 до 1000 рублей.

Животные, маркированные до дня вступления в силу закона, а также животные, маркированные за пределами РФ и ввезённые на территорию России, повторному маркированию не подлежат. Маркирование животных осуществляется с 1 марта 2024 года.

Автор:Светлана Баркова