Лента новостей
Общество30 мая 2023, 11:24

Умётский педагог с позывным «Историк» участвовал в спецоперации

Более трёх месяцев Сергей Крапивин из села Нижние Пески Умётского района выполнял боевые задачи на Харьковском направлении.

Умётский педагог с позывным «Историк» участвовал в спецоперации
Фото: архив Сергея Крапивина

Учитель истории и обществознания Оржевского филиала Умётской агроинженерной школы Сергей Крапивин из села Нижние Пески более трёх месяцев был наводчиком на самоходной артиллерийской установке в зоне специальной военной операции. О бойце с позывным «Историк» пишет сайт газеты «Голос хлебороба».

С самого начала спецоперации Сергей думал о подписании контракта. Он дождался, когда закончится учебный год, а выпускники сдадут экзамены,  уволился с любимой работы и вместе с земляками отправился в зону СВО. 

– Сложно сидеть на диване и наблюдать за ситуацией в мире со стороны. Я бы подписал контракт и на более длительный срок, но мама очень переживала, – признался Сергей Крапивин.

В учебке Белгородской области его подготовили к ведению боя. Затем Сергея отправили выполнять боевые задачи на Харьковском направлении. «Историк» прикрывал впереди стоящих пехотинцев от артиллерийских и миномётных батарей, танков ВСУ.

Сергей Крапивин имел уже опыт службы по контракту. Восемь лет был водителем в разведбате в Монголии, в танковой дивизии в Забайкалье. Опыт пригодился и на СВО, но и он, и его сослуживцы учились всему «по ходу дела». Секретов, хитростей, как и сложностей боевых, бытовых было немало. Но, как признаётся Сергей, в этих условиях мобилизовались все внутренние силы и ресурсы, улучшались зрение и слух, скорость реакции.

Особенно мужчина ценит дружбу сослуживцев, когда бойцы готовы отдать друг другу любую вещь, помочь.

Сейчас педагог снова учит ребят истории и любви к Отечеству.

– Сергей Викторович – герой для меня и моих друзей, настоящий патриот, на которого хочется равняться! Восхищаемся его мужеством и горды быть его учениками, – говорит шестиклассник Андрей Наседкин.

После возвращения из зоны СВО Сергей Крапивин навестил семьи погибших товарищей, побывал на Аллее Славы на Полынковском кладбище Тамбова. Он уверен, что встать в ряды Российской Армии должен каждый уважающий себя мужчина, ведь если все будут отсиживаться  дома и наблюдать со стороны, – Россию можно потерять.

Автор:Светлана Баркова