Лента новостей
Статья25 апреля 2023, 18:06

Житель Знаменского района стал участником спецоперации, чтобы остановить неонацистов

«Я не хочу, чтобы мой сын, повзрослев, воевал» — так считает контрактник из села Дуплято-Маслово Сергей Филатов.

Сергей Филатов
Сергей ФилатовФото: архив Елены Муравьёвой

С самого начала специальной военной операции Сергей Филатов из знаменского села Дуплято-Маслово рвался на фронт.

— Я не хочу, чтобы мой сын, повзрослев, воевал. Я мечтаю о светлом будущем для него. Данила должен быть счастливым и жить под мирным небом без нацизма, — говорит Сергей.

Полгода он продолжал работать вахтой в столице, зарабатывая деньги на погашение ипотеки и содержание подрастающего сына, но ежедневно следил за сводками СВО. А потом позвонил сестре.

— И сейчас плачу, когда вспоминаю его звонок. Он сказал, что сейчас в военкомате, заключил контракт и уже уезжает. Я сначала в шоке была, не знала, как родителям сказать. Да и мы с ним, как единое целое. А потом поняла, что это он – мой старший брат, мой герой, он не мог по-другому, — рассказывает сестра Сергея Елена Муравьёва.
Сергей с сестрой Еленой
Сергей с сестрой ЕленойФото: архив Елены Муравьёвой

Сергею 41 год. Он служит в артиллерии на Луганском направлении. Их подразделение постоянно выезжает на передовую для ведения боевых действий. Но рисковать жизнью ни знаменский боец, ни его сослуживцы не боятся.

— Я точно знаю, что это нужно моей стране, моим близким. Здесь рядом погибают мирные жители, страдают ни за что. Много лет уже страдают. И если я могу сделать хоть что-то для спасения детей, женщин, стариков, я это сделаю, — говорит Сергей.

Первая встреча Елены с братом состоялась в Валуйках и продлилась всего пару часов. У Елены появилась возможность привезти брату необходимые вещи.

Житель Знаменского района стал участником спецоперации, чтобы остановить неонацистов
Фото: архив Елены Муравьёвой
— На сборы был один день. Я очень благодарна жителям Дуплято-Маслово и главе нашего сельсовета Светлане Александровне Дудановой за поддержку, девочкам-волонтёрам «Z68» за помощь. Собрали много для ребят, которые вместе с Серёжей служат, погрузили всё в машину и поехали, ребята передали огромное спасибо всем, кто помог, — говорит Елена.

Прослужив полгода, Сергей Филатов приехал в отпуск. Встречала его сестра, а дома ждал шестилетний сын. Все дни отдыха Данилка не отходил от папы. Они вместе играли, рисовали, гуляли.

Приезд Сергея стал огромной радостью для его родителей.

Отец, Александр Анатольевич, с первого дня службы полностью поддерживает сына. Он считает это настоящим мужским поступком.

— Мы гордимся нашими бойцами — Сергеем и всеми, кто служит, как и наш сын. Бейте этих фашистов, как били их наши деды, ваши прадеды. Защищайте нашу землю, своих матерей, жён детей, а мы вас здесь поддерживаем и будем поддерживать. И ждём вас с победой, — обращается к солдатам Александр Анатольевич.

Мама, Татьяна Павловна, переживает, много плачет, но точно знает, что её Серёженька скоро приедет домой, как и другие ребята, защищающие Родину. Татьяне Павловне трудно, несколько лет назад она перенесла инсульт, восстановилась ещё не полностью.

Татьяна Павловна Филатова
Татьяна Павловна ФилатоваФото: архив Елены Муравьёвой
— Сергей хорошо помогает родителям финансово. Маме нужны лекарства, отец на пенсии, работать не может, так как супруга без него не справится, Данилка в школу в этом году пойдёт, об этом тоже Сергей думает, как сына растить. То, что государство поддерживает бойцов, это очень правильно, — говорит Елена Муравьёва.

Находясь в зоне СВО, Сергей очень скучает по семье, строит планы на будущее. Из родного села уезжать не собирается.

Главное, к чему стремится Сергей Филатов сейчас — чтобы вместо следующего отпуска было возвращение домой с победой.

Автор:Светлана Баркова