Лента новостей
Общество17 мая 2023, 19:20

В летние каникулы трудоустроят 85 знаменских подростков

В целом по Тамбовской области в летний период через Центры занятости населения смогут найти работу более 3,7 тысячи школьников.

В летние каникулы трудоустроят 85 знаменских подростков
Фото: архив Ирины Михайловой

В летний период тамбовская служба занятости населения готова помочь с трудоустройством более 3,7 тысячи подростков от 14 до 18 лет. Найти подработку и начать зарабатывать собственные деньги школьники смогут в рамках региональной госпрограммы «Содействие занятости населения». На эти цели из областного бюджета предусмотрено около трёх рублей, часть финансирования возьмут на себя муниципалитеты.

В Знаменском районе, как правило, подростки трудоустраиваются в среднюю школу или библиотеку и выполняют посильную, безопасную работу. При заключении договоров о временном трудоустройстве несовершеннолетних чётко определяются обязательства сторон, их права и ответственность за соблюдение трудового законодательства.

По информации отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации Знаменского района, в районе планируют трудоустроить 85 учащихся старших классов для занятости в период летних каникул.

В летние каникулы трудоустроят 85 знаменских подростков
Фото: архив Ирины Михайловой

Найти работу подростки могут и в онлайн-формате. Для этого достаточно воспользоваться порталом «Работа России». Если онлайн-вариант не устраивает, школьники должны лично обратиться в местный отдел Центра занятости населения. В Знаменском районе он расположен по адресу: р.п. Знаменка, пер. Механизаторов, д. 14. С собой необходимо взять паспорт, СНИЛС, медицинскую справку и другие документы. Для уточнения можно позвонить по номеру 8(47552) 2-44-63. Консультант Центра занятости ответит на все интересующие вопросы.

Знаменские школьники работают не только летом, но и в другое каникулярное время, трудоустраивают также и подростков из семей, находящихся в социально опасном положении. Для оказания помощи в трудоустройстве и старшеклассников, и взрослых проходят встречи с населением в формате ярмарок вакансий.

Ярмарка трудоустройства, организованная Знаменским центром занятости в 2023 году
Ярмарка трудоустройства, организованная Знаменским центром занятости в 2023 годуФото: Ирина Лепилина

По итогам 2022 года Тамбовщина вошла в число регионов-лидеров по доступности государственных услуг в сфере содействия занятости населения.

– Сегодня крайне важно предпринимать эффективные меры для сохранения стабильности на рынке труда, трудоустройства жителей и создания новых рабочих мест. Это необходимо в том числе и для того, чтобы молодёжь не уезжала в другие города, а работала на родной земле, – подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Светлана Баркова