Лента новостей
Общество10 мая 2023, 21:09

Знаменские автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Рейды, направленные на предотвращение правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, организуют 11 мая. Кроме того, в течение месяца ГИБДД проведёт ряд мероприятий, направленных на снижение аварийности.

Знаменские автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
Фото: Светлана Баркова

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Знаменский» 11 мая проведут профилактические мероприятия, которое автомобилисты называют «Встречная полоса».

Цель предстоящих рейдов – пресечение и профилактика правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения. Это нарушение часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.

Одна из аварий в Знаменском районе, связанная с выездом на полосу встречного движения в 2022 году
Одна из аварий в Знаменском районе, связанная с выездом на полосу встречного движения в 2022 годуФото: архив ОГИБДД МО МВД России «Знаменский»

Автоинспекторы напоминают водителям об обязательном и неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения, можно только на участках дорог, где этот манёвр разрешён. Перед совершением обгона или разворота необходимо убедиться, что встречная полоса свободна, то есть на безопасном расстоянии нет транспортных средств. 

Рейды, организуемые госавтоинспекцией, направлены на снижение уровня аварийности на дорогах. По статистике, в текущем году на территории Тамбовской области зарегистрировано 255 ДТП, в которых 23 человека погибли и 348 человек получили ранения различной степени тяжести. 

Знаменские автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
Фото: Светлана Баркова

Очередное профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил перевозки детей в салоне автомобиля, проведут 15 мая. А 2 июня – рейды, направленные на профилактику нарушений, связанных с наездом на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, а также по контролю за использованием пешеходами световозвращающих элементов в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.

– Вместе с этим, в период с 23 по 26 мая 2023 года на территории Знаменского района, как и во всей Тамбовской области, будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Особую тревогу вызывают факты управления данными транспортными средствами несовершеннолетними, – сообщил старший инспектор ОГИБДД МО МВД России «Знаменский» Михаил Беляев.

В текущем году на территории Знаменского района уже зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мотоцикла, который, не имея права управления, допустил наезд на пешехода. 

 

Автор:Дмитрий Болотов