Лента новостей
Общество22 февраля 2023, 15:05

Имена друзей, погибших в СВО, увековечили в Знаменском районе

В школе села Александровка торжественно открыли Уголок памяти российских военнослужащих, погибших в спецоперации.

Уголок памяти героев СВО
Уголок памяти героев СВОФото: архив Александровской школы

Имена героев СВО Максима Евсегнеева и Евгения Тимофеева, посмертно награждённых орденом Мужества, увековечили в их родной школе.

Имена друзей, погибших в СВО, увековечили в Знаменском районе
Фото: архив Александровской школы

Евгений Тимофеев учился в Александровской школе с 5 по 9 класс. В 2016 году поступил в Колледж техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева на специальность автомеханика. 5 ноября 2019 года Женю призвали в армию. В январе 2020 года Евгений Тимофеев подписал контракт о прохождении воинской службы.

Максим Евсегнеев окончил Александровскую школу в 2016 году. Поступил учиться в Тамбовский приборостроительный колледж по специальности слесаря-электрика по ремонту электрооборудования. Осенью 2020 года Максим подписал контракт о прохождении воинской службы. 

Друзья детства, Максим и Евгений, стали служить в одной войсковой части.

С первых дней александровские парни участвовали в специальной военной операции на Украине. На фронт гвардии ефрейтор Евсегнеев и гвардии рядовой Тимофеев ушли вместе. Они во всём поддерживали друг друга, дорожили дружбой и всем говорили, что они – братья.

Евгений и Максим погибли 26 марта 2022 года под Малой Роганью, выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество.

Бойцов похоронили с разницей в месяц на александровском кладбище – Максима – 10 июня, Евгения – 12 июля.

Родителям героев вручили ордена Мужества.

В Александровской школе верным защитникам Отечества открыли памятный знак – баннер с портретами героев.

– Ушли молодые, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эту потерю. Никакими словами не утешить родных и близких. И только одно может смягчить горечь утраты – наша память, понимание, что жертва была не напрасна. Ребята погибли во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле, – сказала глава Александровского сельсовета Светлана Дроздова.

Почётное право открыть уголок памяти предоставили родным Максима Евсегнеева и Евгения Тимофеева.

Родные Максима Евсегнеева и Евгения Тимофеева
Родные Максима Евсегнеева и Евгения ТимофееваФото: архив Александровской школы

Теперь баннер с портретами двух верных друзей, истинных защитников Отечества, личные вещи солдат будут храниться в школе. 

– Каждый ученик, каждый педагог, каждый человек, вошедший в нашу школу, будет знать, что здесь учились герои, что здесь, в этом селе живут их родители, родственники. Мы будем стараться, чтобы память о них жила в сердцах каждого из нас, – сказал ученик Александровской школы Артём Дутов.

На торжестве присутствовали председатель Знаменского районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев и военный комиссар Знаменского и Сампурского районов Игорь Леоненко.

Фото: архив Александровской школы

Все присутстующие на открытии уголка славы и памяти героев СВО почтили их память минутой молчания.

Автор:Татьяна Морозова