Лента новостей
Общество7 января 2023, 09:28

Гордимся. Друзья из Знаменского района вдвоём ушли на фронт

Максим Евсегнеев и Евгений Тимофеев из села Александровка героически погибли в одном бою под Малой Роганью Харьковской области.

Гвардии рядовой Евгений Тимофеев и гвардии ефрейтор Максим Евсегнеев
Гвардии рядовой Евгений Тимофеев и гвардии ефрейтор Максим ЕвсегнеевФото из семейного архива

Жители села Александровка Знаменского района, друзья детства Максим Евсегнеев и Евгений Тимофеев принимали участие в СВО практически с самого её начала. Контрактников командировали в Белгородскую область, откуда они часто выезжали в соседнюю – Харьковскую.

В марте в бою под Малой Роганью Харьковской области александровцы погибли. Им было всего по 22 года.

Первым на Родину привезли Евгения. Максим числился пропавшим без вести, но надежды родных на то, что он жив, не оправдались.

Гордимся. Друзья из Знаменского района вдвоём ушли на фронт
Фото: архив Александровского сельсовета

Бойцов похоронили с разницей в месяц на александровском кладбище: Евгения – 10 июня, Максима – 12 июля. Их проводили со всеми воинскими почестями, воздав дань их героизму.

– Как шли по жизни вместе ребята, так и будут рядом, только уже в другом мире. А мы будем их помнить, наших мальчишек-героев, – говорят односельчане.

Ребята дружили с детского сада, учились в одном классе и сидели за одной партой. Они дорожили друг другом и всем говорили, что братья. Они на самом деле были троюродными братьями.

Евгений Тимофеев
Максим Евсегнеев
Евгений ТимофеевФото из семейного архива

Женя ушёл в армию раньше Максима, но уже через год, заключив контракты, ребята стали служить в одной войсковой части. На фронт гвардии ефрейтор Евсегнеев и гвардии рядовой Тимофеев тоже ушли вместе, чувствуя друг от друга поддержку. А во время редких разговоров по телефону родным ребята говорили: всё будет хорошо.

Родителям героически погибших военнослужащих вручили ордена Мужества, к которым за храбрость и образцовое исполнение служебного долга ребят представили посмертно.

Орден Мужества
Орден Мужества вручили родителям Максима Евсегнеева
Орден МужестваФото: Виктор Мордовин

Имена погибших при исполнении воинского долга Максима Евсегнеева и Евгения Тимофеева занесут в списки героев-земляков, увековеченных на плите мемориального комплекса «Слава защитникам земли русской» в селе Александровка.

Автор:Светлана Баркова