Лента новостей
Общество31 января 2023, 17:53

Знаменские волонтёры «Z68» доставляют гумпомощь на границу (видео)

Девушки из команды «Z68» отправили участникам СВО почти полторы тонны груза за месяц. В ответ бойцы присылают волонтёрам видеоролики с благодарностью за помощь.

Знаменские волонтёры «Z68» доставляют гумпомощь на границу (видео)
Фото: «Команда Z68»

В этом году волонтёры из Знаменки «Команда Z68» провели четыре отправки гуманитарной помощи бойцам, принимающим участие в специальной военной операции.

Дважды одна из лидеров команды Елена Мамонтова отвозила на границу груз сама в прицепе и салоне своего автомобиля. Всего в январе отправлено более тонны гуманитарной помощи. 

Для бойцов девушки собирают продукты питания, лекарства, одежду, спальные мешки, газовые баллоны, фонари и другие техсредства. Что-то приносят жители Знаменского района, что-то приобретают на свои деньги и на средства благотворителей.

Чтобы порадовать ребят, Елена Мамонтова отправляет бойцам сушёную рыбу собственного улова, девушки сами коптят мясо, сало. 

– Собирая посылки ребятам, мы стараемся, по возможности, покупать мясные изделия, копчёности. Но дороговато всё в магазинах покупать, бюджет у нас небольшой.  Купили мы целого поросёнка – 83 кг и закоптили его. Часть мы уже отправили ребятам, всё дошло, всё нормально. А остальное аккуратно в морозилочке лежит. Отправим всё, – рассказала Елена Мамонтова.
Фото: «Команда Z68»

Знаменские женщины передают пирожки, плюшки, блинчики с начинкой. Среди них и сотрудница редакции «Сельской нови» Татьяна Урюпина. В недавнюю доставку она удивила и одновременно порадовала волонтёров не только выпечкой, но и двумя большими пластиковыми контейнерами винегрета. Все овощи для винегрета выращены на приусадебном участке самой Татьяной.

– Каждый из бойцов – чей-то сын, муж, которым сейчас нелегко вдали от дома. Хочется порадовать ребят домашней едой, приготовленной с любовью, с мыслями о них. Пусть возвращаются быстрее с победой живыми и здоровыми, – сказала Татьяна Урюпина.
Фото: Татьяна Урюпина

Девушки общаются с семьями мобилизованных из Тамбовской области, помогают им собирать и отправлять гуманитарную помощь родным.

После каждой доставки лидерам «Z68» Елене Мамонтовой и Анастасии Афанасьевой солдаты присылают видеоролики со словами благодарности. Все гуманитарные грузы – адресные. Гумпомощь отправляют конкретным бойцам, воинским подразделениям.

Один из грузов получили 28 мобилизованных из Тамбовской области, среди которых есть и знаменцы. Мужчины поблагодарили волонтёров за поддержку.

– Выражаем благодарность от мобилизованных Тамбовской области всем, кто помогал нам в сборе гуманитарной помощи, а в частности, группе «Z68» за их инициативу и огромный труд. Огромное вам всем спасибо, – говорят бойцы.

Напомним, группу волонтёров «Z68» создали восемь знаменских девушек в сентябре прошлого года. За всё время существования группы волонтёры передали в зону СВО  больше 2,5 тонны гуманитарки. У девушек есть свой телеграм-канал, где публикуются самые свежие новости об отправке гуманитарной помощи, есть контакты и реквизиты для участие в сборе.

В регионе для оказания помощи участникам специальной военной операции создан фонд «Развитие Тамбовщины». На сегодняшний день фондом уже собрано почти 172 миллиона рублей. 

Автор:Светлана Баркова