Лента новостей
Общество3 января 2023, 11:37

Кто, если не мы. Знаменские волонтёры создали «Команду Z68»

Восемь девушек из Знаменки объединились, чтобы помогать участникам СВО. Волонтёры собрали почти полмиллиона рублей и отправили более полутора тонн гуманитарной помощи.

Волонтёры из группы «Команда Z68»
Волонтёры из группы «Команда Z68»Фото: Виктор Мордовин

В сентябре этого года жительница Знаменки Анастасия Афанасьева разместила в интернете просьбу к жителям собрать гуманитарную помощь для солдат в зоне СВО. Она прикрепила к сообщению примерный список необходимого.

– Мы сразу объединились, нашли помещение и стали принимать у людей гуманитарку. Мы даже не называли себя волонтёрами, просто вместе начали действовать. Потом уже появилось распределение: кто, когда и что делает. Все девчонки работают, но находят время для нашего пункта сбора. Быстро стало понятно, что мы – команда. Так и назвались – «Команда Z68», – сказала Настя.

Теперь у «Команды Z68» есть не только название, но и свой флаг-баннер.

Кто, если не мы. Знаменские волонтёры создали «Команду Z68»
Фото: Виктор Мордовин

В группе волонтёров состоят девушки разного возраста и рода деятельности. Анастасия – руководитель отдела страховой компании, Елена Мамонтова – предприниматель, Наталия Корешкова и Галина Чумакова – продавцы, Екатерина Мамонтова и Татьяна Пузанова – сотрудницы сбытовой компании, Наталия Калдани – медработник, Маргарита Ильясова – сотрудник страховой компании.

– Я знаю, где можно приобрести товары по оптовым ценам, знаю адреса конкретных баз – этим и занимаюсь: заказать, закупить, привезти. Нашу бухгалтерию гуманитарную веду, чтобы всё до копеечки было пущено в дело. С ребятами мобилизованными перезнакомились, когда им перед отправкой помогали, – рассказала Елена Мамонтова.
Елена Мамонтова
Елена МамонтоваФото: Виктор Мордовин

За неполных три месяца волонтёры отправили в зону СВО больше полутора тонн гуманитарного груза: одежду, продукты, медикаменты, газовые приборы, технические средства и многое другое.

Часть помощи приносят люди, часть приобретают на собранные деньги. Закупок девушки сделали почти на полмиллиона рублей. Трудятся и упаковщицами, и грузчиками, когда мужчин рядом нет. Они круглосуточно на связи с военными и теми, кто желает помочь.

– Помогаем мы с первой отправки адресно – коробки собираем именные. Для этого связь держим с частями, с самими бойцами, когда это возможно. На коробках указываем позывные солдат. Мы помогаем тамбовским ребятам, среди них и наши земляки знаменские есть, – пояснили волонтёры.

Отправка происходит ежемесячно. Всего отправили помощь 132 бойцам. Кроме того, помогали собрать 55 призванным в рамках мобилизации знаменцам тёплую одежду, спальные мешки, сухой паёк на первые дни, лекарства.

Фото: архив Анастасии Афанасьевой

В ответ на помощь девушки получают сообщения с благодарностью, а иногда бойцы присылают видео, где говорят спасибо.

«Команда Z68» принимает гуманитарную помощь не только в Знаменке. Пункт приёма открыт и в соседнем Сампурском районе.

Девушки благодарят всех, кто приходит в пункты сбора, приносит и перечисляет деньги, помогает физически, когда идёт подготовка груза к отправке.

– Фермеры, организации, учреждения, сельсоветы, ребята-водители, знаменские рыбаки, простые знаменцы и сампурцы, всем спасибо огромное! Недавно пришла бабушка очень преклонного возраста под руку с дочкой – видно было, что ей трудно ходить. Она отдала на помощь солдатам свои сбережения. В такие моменты слёзы сдержать очень сложно, – сказала Елена Мамонтова.
Гуманитарную помощь привезли жители Дуплято-Масловского сельсовета
Гуманитарную помощь привезли жители Дуплято-Масловского сельсоветаФото: архив Анастасии Афанасьевой

Отчёты о работе волонтёров Анастасия Афанасьева публикует на странице в соцсети. В комментариях к одному из постов пользователь написал, что нужен крем для лица, так как холодно и ветрено. Конечно, на эту просьбу обязательно будет отклик.

Команда единомышленников старается всё делать вместе и с юмором. Перед Новым годом девушки смонтировали ролик о своей волонтёрской работе и разместили его в соцсетях.

В регионе для тех, кто хочет и может перевести деньги на помощь участникам специальной военной операции, создан фонд «Развитие Тамбовщины». На сегодняшний день уже собрано около 148 миллионов рублей. 

Автор:Светлана Баркова