Лента новостей
Общество11 января 2023, 16:23

Максим Егоров: Ждём туристов на гостеприимной Тамбовской земле

Более четырёх тысяч человек посетили Тамбовщину на новогодних каникулах.

Здание бывшей усадьбы графа Строганова
Здание бывшей усадьбы графа СтрогановаФото: архив Знаменского краеведческого музея

С достопримечательностями Тамбовской области на новогодних выходных знакомились гости из 23 регионов страны – жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Донбасса, Луганска и других территорий. Гостиницы и санатории Тамбовщины были загружены более чем на 70%.

Самыми популярными местами посещения туристов стали храмы, картинная галерея, музейный комплекс «Усадьба Асеевых», производственные маршруты на предприятия «Пигмент» и «Пирожников» в Тамбове; дом-музей Голицыных, дом-музей И. В. Мичурина; музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка» в Уваровском районе.

Высокий потенциал развития туристической отрасли на Тамбовщине отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров. Он поручил развивать туристические программы в муниципалитетах, налаживать работу с туроператорами, которые формируют и реализуют турпродукты. Также по поручению Главы региона будет сформирована линейка сувенирной продукции разной ценовой категории.

– Мы ждём туристов разного возраста и статуса в любое время года на нашей гостеприимной Тамбовской земле! Сделаем всё, чтобы им здесь было комфортно и захотелось приехать ещё, – отметил Максим Егоров.

В Знаменском районе в новогодние каникулы особенно популярным среди туристов был районный краеведческий музей, расположенный в здании бывшей усадьбы графа Строганова.

Этим летом в рамках национального проекта «Культура» музей оснащён новым оборудованием.

Всего за период зимних каникул музей посетили более ста человек. Это не только жители Знаменского района и Тамбовской области.

– У нас в гостях побывала группа туристов из Москвы. Это представители объединения «Своя колея», которые посещают места, связанные с династией графов Строгановых, – рассказала научный сотрудник Знаменского краеведческого музея Наталия Шлыкова.

Приятным бонусом для посетителей музея в рождественские дни стала фотосессия от известного в Знаменском районе фотографа Сергея Степанова.

Новые экспозиции музея интересны и взрослым, и детям
Фото посетителей музея – в подарок
Туристы из Москвы
В одном из залов Знаменского краеведческого музея
Новые экспозиции музея интересны и взрослым, и детямФото: архив Знаменского краеведческого музея

Напомним, по инициативе Главы Тамбовской области большое внимание уделяется транспортной доступности и региона в целом, и отдельных достопримечательностей.

Завершилась масштабная реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта «Тамбов», что сделано впервые за несколько десятилетий. Это позволит увеличить количество и географию рейсов. Сейчас полёты осуществляются в Москву и Санкт-Петербург.

В прошлом году отремонтировали несколько дорог, ведущих к важным тамбовским достопримечательностям, в том числе, к музею-усадьбе С.В.Рахманинова. В этом году будет отмечаться 150-летний юбилей композитора и в Тамбовской области ожидают поток туристов на праздничные мероприятия.

Автор:Татьяна Морозова