Лента новостей
Общество6 декабря 2022, 16:54

Знаменских волонтёров наградили за участие в акции «Я — доброволец!»

Накануне, 5 декабря, отмечался День добровольца (волонтёра). Самым активным волонтёрам Знаменского района вручили Благодарственные письма.

Волонтёры Знаменского района
Волонтёры Знаменского районаФото: Виктор Мордовин

В Знаменском районе День добровольца отметили торжественным награждением 12 волонтёров района.

Волонтёрам вручили  Благодарности областной избирательной комиссии за активное участие в акции «Я – доброволец!» во время проведения досрочных выборов Главы Тамбовской области. 

Чествование прошло в Ресурсном центре поддержки добровольчества (волонтёрства) района  «Творим добро вместе», расположенном в Центральной библиотеке. 

Торжество в День добровольца
Председатель районной избирательной комиссии Таисия Зимина, первый заместитель главы администрации  Знаменского района Вера Кокина награждают волонтёров
Торжество в День добровольцаФото: Виктор Мордовин
– Для меня волонтёрство не просто слово. Я начала помогать односельчанам ещё в период пандемии, когда многие не выходили из дома, пенсионерам помогаем, особенно одиноким помощь нужна. Поэтому, когда спросили, кто будет добровольцем на нашем избирательном участке, я сразу согласилась, – рассказала волонтёр из Александровки Екатерина Дмитриева. 

В сентябре на выборах Главы Тамбовской области более 30 добровольцев дежурили на 18 избирательных участках Знаменского района. 

Волонтёры помогали пожилым людям, маломобильным гражданам подняться и спуститься по ступеням, дойти до помещения, где организовано голосование, сопровождали мам с колясками. 

Работа волонтёров на избирательном участке в Знаменке
Работа волонтёров на избирательном участке в ЗнаменкеФото: архив Марии Супряга

Местные жители положительно оценивают идею организации работы волонтёров на массовых мероприятиях.

– Это очень хорошо. Не надо никого искать, куда идти, никто не посмотрит косо, что я «ковыляю потихонечку», а, наоборот, помогут, да всё с улыбкой, с добром! Спасибо нашим помощникам и тем, кто такое движение создал, – сказала жительница знаменского села Валентина Сергеевна.

Волонтёрское движение в Знаменском районе существует уже на протяжении почти  десяти лет. Это «Волонтёры Победы», «Волонтёры переписи», школьные волонтёрские отряды «Забота», волонтёрское движение «Мы вместе», активно работавшее во время пандемии и помогающее сейчас семьям мобилизованных жителей.

Одним из наиболее значимых событий стало открытие в этом году Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрстава) на базе Знаменской центральной библиотеки.

Автор:Виктор Мордовин