Лента новостей
Общество29 января 2022, 13:41

В Знаменском районе начал работу ресурсный центр добровольчества

Ресурсный центр курирует работу волонтёрских отрядов в рабочем посёлке Знаменка и семи сельсоветах района.

В Знаменском районе начал работу ресурсный центр добровольчества
Фото: архив Знаменского ресурсного центра добровольчества

Новый ресурсный центр добровольчества объединил более 20 волонтёров из Знаменки и семь волонтёрских отрядов из сельсоветов Знаменского района.

Базой для организации ресурсного центра добровольчества стала Знаменская центральная библиотека. В распоряжение Центра передали один из отделов библиотеки, имеющий отдельный вход. Сейчас в нём ведут подготовительные работы, производят оснащение.

В ресурсный центр передали средства защиты для волонтёров
В ресурсный центр передали средства защиты для волонтёровФото: Елена Ходаева

В Знаменском районе волонтёрское движение существует давно и работает активно в разных направлениях. По словам руководителя нового ресурсного центра добровольчества (волонтёрства) Елены Ходаевой, он создан для того, чтобы скоординировать работу добровольческих отрядов.

Руководитель Центра Елена Ходаева
Руководитель Центра Елена ХодаеваФото: архив ресурсного центра
– Наша задача на первом этапе — собрать вместе, объединить не только людей, но и тот опыт, который накоплен волонтёрами культуры, волонтёрами Победы, людьми, оказывающими помощь нуждающимся в нелёгкое время пандемии. Сейчас, конечно, основной упор на поддержку тех, кто находится на карантине, самоизоляции. Важно помочь маломобильным знаменцам, пожилым людям, – сказала Елена Ходаева.

Знаменские волонтёры помогают жителям в покупке и доставке продуктов, лекарств и товаров первой необходимости.

Доставка продуктов нуждающимся в помощи
Доставка продуктов нуждающимся в помощиФото: архив ресурсного центра

К работе ресурсного центра подключилось и местное отделение партии «Единая Россия». Члены партии не только сами стали волонтёрами, но и будут предоставлять в распоряжение Центра свои автомобили.

Организаторы ресурсного центра составили реестр и график дежурства добровольцев-водителей и волонтёров, определили работу колл-центра. Звонки от жителей принимаются по телефону Центральной библиотеки 8(47552) 2-43-35 ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. После 17:00 и в воскресенье — по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы района 8(47552) 2-31-12.

Автор:Светлана Баркова