Лента новостей
Общество5 октября 2022, 12:07

Жительница знаменского села увеличивает подсобное хозяйство благодаря соцконтракту

Татьяна Стрельникова из села Никольское Знаменского района расширяет личное подсобное хозяйство по бизнес-плану и на средства социального контракта.

Татьяна Стрельникова
Татьяна СтрельниковаФото: Виктор Мордовин

В июне этого года Татьяна Стрельникова заключила соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства с Центром социальных услуг для населения Знаменского района. 

На подворье семьи Татьяны сейчас содержатся две коровы, бычки, куры, гуси. Супруги – Татьяна и Дмитрий планируют расширить хозяйство.  

Подворье Стрельниковых в селе  Никольское
Подворье Стрельниковых в селе Никольское Фото: Виктор Мордовин
– Сумма, которую я получила по соцконтракту – 100 тысяч рублей. Этого хватит на покупку трёх породистых бычков, 50 бройлерных цыплят и на корма для них, – говорит Татьяна Стрельникова.

Татьяна с мужем уже ездили на животноводческую ферму Жердевского района. Выбрали там полуторамесячного бычка породы «Абердин» за 15 тысяч рублей. Брать сразу трёх телят не рискнули. 

Пока наблюдают за телёнком, которого ласково называют Гоша, и, если всё будет хорошо, то купят ещё двух бычков на той же ферме.

Татьяна Стрельникова и бычок Гоша, купленный по соцконтракту
Татьяна Стрельникова и бычок Гоша, купленный по соцконтрактуФото: Виктор Мордовин

Отложили до весны Стрельниковы и покупку цыплят-бройлеров. Условия соцконтракта это позволяют – получатели господдержки могут расходовать полученные деньги в течение одного года. 

– Очень хорошо, что государство оказывает нам такую помощь. На средства господдержки мы можем покупать животных, развивать своё подсобное хозяйство. При нынешних ценах далеко не каждому это под силу. Да и с работой в селе сейчас проблематично, так что надо использовать такую возможность, – говорит Татьяна Стрельникова.

В семье Татьяны и Дмитрия трое детей. Они во всём помогают родителям, ухаживают за животными. Младшая дочь Настя – ученица 6 класса Знаменской средней школы. Недавно научилась под руководством мамы доить коров, теперь у девочки это неплохо получается.

Средний сын Владислав  во время летних каникул помогал  отцу заготавливать сено. Без простоев работал в страдную пору их мотоблок с прицепом, который в семье в шутку называют «рабочей лошадкой». 

Заготовленное в зиму сено
Заготовленное в зиму сеноФото: Виктор Мордовин

Запаслись Стрельниковы и фуражным зерном. А ещё хорошей добавкой в рационе  животных стали тыквы и картошка, выращенные на огороде. Голодать поголовье в хозяйстве Стрельниковых точно не будет. 

С реализацией продукции личного подсобного хозяйства у Татьяны проблем нет. Молоко охотно покупают односельчане, мясо при забое бычков сдают посредникам.

Напомним, что в этом году восемь жителей Знаменского района заключили социальные контракты с Центром соцуслуг для населения на развитие личного подсобного хозяйства. Все они получили помощь в размере 100 тысяч рублей.

Автор:Виктор Мордовин