Лента новостей
Общество9 августа 2022, 10:32

Родителей шестерых знаменских подростков оштрафовали за управление детьми мотоциклами без прав

Комиссия по делам несовершеннолетних Знаменского района наказала родителей юных нарушителей правил дорожного движения.

Родителей шестерых знаменских подростков оштрафовали за управление детьми мотоциклами без прав
Фото: архив комиссии по делам несовершеннолетних

На заседании Знаменской муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели шесть дел об административных правонарушениях. Все административные материалы относились к правонарушениям, связанным с управлением транспортными средствами несовершеннолетними. 

В заседании комиссии участвовал начальник отделения ГИБДД МОМВД России «Знаменский» майор полиции Юрий Мамонтов. Он рассказал  детям и их родителям об административной ответственности за типичные нарушения правил дорожного движения.

– Управление транспортными средствами без прав, особенно детьми и подростками, недопустимо. Это, как правило, приводит к трагическим последствиям, – сказал Юрий Мамонтов. 

На заседании комиссии продемонстрировали видеоролики аварий с участием мотоциклов, мопедов и скутеров и их последствиями. 

Начальник Знаменской инспекции безопасности дорожного движения  отметил необходимость постоянного контроля со стороны родителей за доступом детей к вело и мототехнике. 

На родителей юных правонарушителей наложено административное наказание за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Юрий Мамонтов выступает перед участниками заседания КДН
Юрий Мамонтов выступает перед участниками заседания КДНФото: архив комиссии по делам несовершеннолетних

Кроме того, родители детей, управлявших мототранспортом, привлечены к административной ответственности за передачу управления своему ребёнку, как лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Штраф в этом случае составляет 30000 рублей.

Знаменское отделение ГИБДД ведёт постоянную профилактическую работу в детских садах и школах района. Инспектора встречаются с детьми и их родителями, напоминают о правилах поведения на дороге, об ответственности за правонарушения.

Занятие по безопасному управлению велосипедом в пришкольном лагере
Занятие по безопасному управлению велосипедом в пришкольном лагереФото: архив Сухотинской школы

В детском саду «Звёздочка» шесть лет назад открыли ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В школах района работают 26 отрядов юных инспекторов движения – ЮИД, численностью 166 человек. Действует «Родительский патруль». Юидовцы и родители регулярно участвуют в рейдах совместно с инспекторами ГИБДД.

Автор:Татьяна Морозова