Лента новостей
Общество11 июля 2022, 17:51

По итогам операции «Мак-2022» в Знаменском районе возбуждено уголовное дело

Всего выявлено 4 факта произрастания дикорастущей конопли.

В труднодоступных местах дикую коноплю вырывают вручную
В труднодоступных местах дикую коноплю вырывают вручнуюФото: архив администрации Кузьминского сельсовета

В Знаменском районе завершён первый этап межведомственной профилактической операции «МАК-2022». В ходе обследования на территориях сельсоветов района выявлено 4 очага произрастания дикорастущей конопли, один из которых – на частном подворье.

– По итогам первого этапа операции возбуждено одно уголовное дело в отношении лица, на приусадебном участке которого в селе Никольское обнаружено произрастание дикорастущей конопли на площади более 10 квадратных метров. Растение отправлено на экспертизу, – сообщил оперуполномоченный направления контроля за оборотом наркотиков МО МВД России «Знаменский» Дмитрий Дедяев.

На втором этапе операции «Мак-2022» – с 20 по 29 июля – планируется массовое уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений на площади около двух гектаров.

Рекультивация дикорастущей конопли в 2021 году
Рекультивация дикорастущей конопли в 2021 годуФото: архив МО МВД России «Знаменский»

Дикую коноплю и мак рекультивируют при помощи сельскохозяйственной техники. В труднодоступных местах приходится вырывать растения руками. Уничтожение сжиганием не проводится в связи с установленным на территории области особым противопожарным режимом. Знаменские фермеры ежегодно высаживают на «заражённых» землях культурные растения, деревья.

Фермер Вячеслав Хохлов высаживает на заражённой дикой коноплёй земле плодовые деревья
Фермер Вячеслав Хохлов высаживает на заражённой дикой коноплёй земле плодовые деревьяФото: Инна Фокина

Операция «Мак-2022» продлится в районе до 30 октября. В прошлом году по итогам операции «Мак-2021» заведено 9 уголовных дел, уничтожены тонны наркосодержащих растений.

Автор:Светлана Баркова