Лента новостей
Общество5 мая 2022, 15:58

Знаменские молодожёны и супруги-юбиляры высадили сирень в честь Дня Победы

Кусты сирени посадили рядом со старинным особняком в усадьбе Загряжских-Строгановых. В акции приняли участие 12 знаменских семей.

Многодетная семья Татьяны и Сергея Ломеевых из села Никольское. В этом году они отметили 10-летие совместной жизни
Многодетная семья Татьяны и Сергея Ломеевых из села Никольское. В этом году они отметили 10-летие совместной жизниФото: Алина Прилепская

На территории усадьбы Загряжских-Строгановых рядом со старинным особняком семьи Знаменского района высадили сирень. В акции, посвящённой Дню Победы, приняли участие молодожёны и семьи-юбиляры, отмечающие в этом году 5, 10 и 15 лет совместной жизни. 

– Знаменский ЗАГС располагается в графском особняке, и сирень знаменцы посадили как раз под окнами зала торжеств, где проходит регистрация брака. Через несколько лет, благодаря этой акции, под нашими окнами будет каждую весну расцветать сирень Победы, – сказала начальник отдела ЗАГС администрации Знаменского района Алина Прилепская.

В акции приняли участие 12 супружеских пар. Вместе с детьми они посадили несколько десятков саженцев разноцветной сирени.

Молодожёны Сергей и Юлия Корсковы из Никольского
Молодожёны Сергей и Юлия Корсковы из НикольскогоФото: Алина Прилепская

Татьяна и Максим Рашевские 28 февраля отпраздновали «деревянную свадьбу». Вместе они уже 5 лет, воспитывают двухлетнего сына Богдана, который с радостью помогал маме и папе сажать и поливать молоденькие кустики сирени.

– Я уже представляю нашу семью лет через 20, когда сын будет взрослым, и мы все вместе придём сюда в год нашей «серебряной свадьбы». К самому главному празднику страны – Дню Победы – под ярким весенним солнцем мы сделаем семейное фото на фоне ароматных гроздьев цветущей сирени. И наши внуки обязательно будут знать, что этот сад посадили мы – в знак памяти о солдатах Великой Отечественной – о тех, кто ценой своей жизни, своего здоровья дал нам, нынешним поколениям, возможность жить, любить и быть счастливыми, – сказала Татьяна Рашевская.
Семья Рашевских из Знаменки
Семья Рашевских из ЗнаменкиФото: Алина Прилепская

Сиреневую аллею в Знаменке также высадили 7 лет назад, в год юбилея Победы, недалеко от здания ЗАГСа. В посадке принимали участие труженики тыла, дети войны, семьи ветеранов Великой Отечественной. Через несколько лет новые саженцы вместе с первой аллеей превратятся в цветущий сиреневый сад Победы в историческом и культурном центре посёлка Знаменка.

Посадка сирени знаменскими семьями – одно из многочисленных мероприятий, которые пройдут в районе в честь 77-летия Великой Победы.

Автор:Светлана Баркова