Лента новостей
Общество24 апреля 2022, 09:57

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в Знаменском районе в обычном формате

Тем, кто сам не сможет принять участие в шествии, предлагают помощь знаменские волонтёры.

Шествие «Бессмертный полк» в Знаменке, 2019 год
Шествие «Бессмертный полк» в Знаменке, 2019 годФото: архив редакции

В этом году традиционное шествие «Бессмертный полк» (0+) в Знаменском районе, как и по всей России, состоится в оффлайн-формате. Жители населённых пунктов вновь смогут выйти на улицы в День Победы с портретами участников Великой Отечественной войны.

Одним из организаторов шествия в Знаменском районе ежегодно становится Знаменская центральная библиотека. Её сотрудники оказывают помощь жителям района в изготовлении портретов. Для тех, кто в силу преклонного возраста или проблем со здоровьем не сможет принять участие в акции, привлекут волонтёров, которые пронесут по знаменским улицам портреты земляков.

Шествие «Бессмертный полк» в Знаменке, 2019 год
Шествие «Бессмертный полк» в Знаменке, 2019 годФото: архив редакции

На базе Знаменской центральной библиотеки создан ресурсный центр добровольчества (волонтёрства). В Центре уже начали принимать заявки на оказание помощи жителям в рамках акции «Бессмертный полк».

– Мы каждый год помогаем знаменцам в изготовлении портретов родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Исключением стал прошлый год, когда акцию перенесли в Интернет. Всех, кто обратится к нам за помощью, мы поддержим. Напечатаем портреты, поможем оформить их в рамках. Всё это делается совершенно бесплатно. Тем, кто сам не может нести портреты, помогут наши волонтёры, – сказала директор Знамеской ЦБС Светлана Ярыгина.

По мнению организаторов акции, самым удобным и классическим форматом портрета для шествия «Бессмертный полк» является А-4 – размер печатного листа. Большеформатные портреты, такие, как А-3, нести тяжело и неудобно.

Шествие «Бессмертный полк» в Знаменке, 2019 год
Шествие «Бессмертный полк» в Знаменке, 2019 годФото: архив редакции

Фотографии для изготовления портретов принимаются как в электронном виде, так и в бумажном. Такие фотографии в библиотеке отсканируют и обработают для последующей печати.

– Многие портреты, которые мы делали в прошлые годы, хранятся у нас после шествия до следующего праздника. И вновь волонтёры пройдут с этими портретами по улицам посёлка, – рассказали сотрудники библиотеки.

Для того, чтобы заказать портрет участника Великой Отечественной войны для шествия «Бессмертный полк», нужно прийти в Знаменскую центральную библиотеку с фотографией или электронным носителем.

Для направления фотографии по электронной почте, нужно позвонить по телефону библиотеки 8(47552) 2-43-35. Ни одно обращение не останется без ответа. 

Шествие «Бессмертный полк» в Знаменке, 2019 год
Шествие «Бессмертный полк» в Знаменке, 2019 годФото: архив редакции

В прошлом году шествие «Бессмертный полк» собрало рекордное количество участников не только в Знаменском районе, Тамбовской области и в России, но и в других государствах. Его проведение было организовано в онлайн-формате. Участие в акции приняли около 5 миллионов человек, а длилась трансляция несколько дней.

Во время ограничений, связанных с пандемией, педагоги Знаменской детской школы искусств записали песню Олега Газманова «Бессмертный полк». На Интернет-страницах видеоклип собрал большое количество просмотров и благодарных откликов.

В Знаменке шествие «Бессмертный полк» в этом году пройдёт 9 мая по улице Советской районного центра во время торжественного митинга.

Автор:Светлана Баркова