Лента новостей
Общество4 мая 2022, 18:25

В рабочем посёлке Знаменка состоялся третий ежегодный фестиваль «Пасхальный перезвон»

Организаторы фестиваля – настоятель Знаменского храма священник Александр Алмаев и преподаватели Воскресной школы им. Священномученика Владимира Богоявленского при Знаменском храме – подготовили с детьми праздничный концерт и Пасхальную выставку творческих работ.

Преподаватели и воспитанники Воскресной школы им. Священномученика Владимира Богоявленского при Знаменском храме
Преподаватели и воспитанники Воскресной школы им. Священномученика Владимира Богоявленского при Знаменском храмеФото: Светлана Баркова

На итоговый праздничный концерт третьего ежегодного фестиваля «Пасхальный перезвон» зрителей пригласили в актовый зал Знаменской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. В большом зрительном зале не было свободных мест.  

В рабочем посёлке Знаменка состоялся третий ежегодный фестиваль «Пасхальный перезвон»
Фото: Светлана Баркова

В концертной программе принимали участие преподаватели и воспитанники Знаменской Воскресной школы, учащиеся общеобразовательных школ, детской школы искусств и школы-интерната, воспитатели и воспитанники детских садов, прихожане Знаменского храма. 

В фойе Знаменской детской школы искусств, которая расположена в одном здании со школой-интернатом, организовали выставку Пасхальных творческих работ. 

Выставка творческих работ
Выставка творческих работФото: Светлана Баркова

После традиционного для всех православных христиан исполнения тропаря «Христос воскресе из мертвых» к гостям фестиваля обратился настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение», духовник Воскресной школы им. Священномученика Владимира Богоявленского священник Александр Алмаев.

– Сегодня мы все, наши дети собрались для того, чтобы своими талантами, которыми наградил каждого из нас Господь, прославить Его Божественное Воскресение. Снова и снова вас всех поздравляю с Пасхой Христовой. Христос Воскресе!, – сказал отец Александр.
Настоятель Знаменского храма священник Александр Алмаев
Настоятель Знаменского храма священник Александр АлмаевФото: Светлана Баркова

Концертные номера с детьми подготовили педагоги Воскресной школы, Знаменской детской школы искусств, детских садов «Ромашка», «Звёздочка» и «Ласточка», Новознаменской школы. Дети исполнили песни, стихи, театрализованные постановки и танцы.

Не только вокальные, инструментальные и хореографические коллективы выходили на сцену фестиваля. Интересной «изюминкой» и открытием для многих зрителей стали выступления семейных дуэтов. 

На сцене фестиваля – семья Беляевых
На сцене фестиваля – семья БеляевыхФото: Светлана Баркова

Юным знаменским артистам, участникам Пасхального фестиваля – от 3 до 16 лет.

– Я в «восреску» очень люблю ходить, там всегда интересно. А сегодня мне так понравилось, я даже ни капельки не испугался, что зрителей так много. Мы с хором выступали, тропарь пели Христу и польку танцевали, а ещё мне и всем ребятам сладости подарили и раскраску с фломастерами, – рассказал пятилетний Максим Болотов.

Без подарка в этот день не остался ни один участник фестиваля. Грамотами и куличами наградили призёров и участников конкурса творческих работ и выставки «Пасхальная открытка», юных артистов из творческих коллективов, принимавших участие в концерте, сладости и подарки вручили воспитанникам Воскресной школы.

Настоятель Знаменского храма священник Александр Алмаев и директор Воскресной школы им. Священномученика Владимира Богоявленского Ольга Корнеева проводят церемонию награждения
Настоятель Знаменского храма священник Александр Алмаев и директор Воскресной школы им. Священномученика Владимира Богоявленского Ольга Корнеева проводят церемонию награжденияФото: Светлана Баркова

Поблагодарили за прекрасный праздник и поздравили собравшихся с Пасхой Христовой почётные гости – настоятель Покровского храма села Кариан священник Анатолий Жилин и председатель Знаменского районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев.

Благодарственными письмами отец Александр наградил руководителей учреждений района, которые сотрудничают с приходом, и прихожан за многолетний добросовестный труд на благо прихода.

Священники Анатолий Жилин и Александр Алмаев награждают одну из призёров творческого конкурса Настю Крайнюю
Священники Анатолий Жилин и Александр Алмаев награждают одну из призёров творческого конкурса Настю КрайнююФото: Светлана Баркова

Фестиваль «Пасхальный перезвон» традиционно проходит на открытой площадке у действующего Знаменского храма. В этом году в церковном сквере построили сценический помост, но холодная погода не позволила организовать концерт на улице. 

Настоятель и педагоги Воскресной школы планируют провести на новой открытой сцене мероприятия, приуроченные к празднованию Дня памяти Петра и Февронии 8 июля.

Автор:Светлана Баркова