Лента новостей
Общество30 апреля 2022, 08:27

Знаменские пожарные примут участие в областном параде Победы

Три сотрудника пожарной части №36 во время празднования Дня Победы 9 мая пройдут в парадном строю Тамбовского областного пожарно-спасательного центра.

Пожарные п/ч №36 Дмитрий Щёголев, Михаил Титов и Максим Сытов
Пожарные п/ч №36 Дмитрий Щёголев, Михаил Титов и Максим СытовФото: Светлана Баркова

В параде Победы, который состоится 9 мая на площади Ленина города Тамбова, в парадном расчёте областного Пожарно-спасательного центра пройдут знаменские пожарные.

На протяжении пяти лет в праздничных парадах участвуют пожарный 1 караула Дмитрий Щёголев и командир отделения 4 караула п/ч № 36 Михаил Титов. В этом году Михаил впервые пройдёт в знамённой группе.

– Безусловно, важными являются военная выправка, концентрация, ответственность и собранность. Но я каждый год испытываю особые эмоции. От атмосферы, царящей вокруг, от переполняющего чувства патриотизма, от музыки, которую играет духовой оркестр, от сопричастности к одному из самых значимых праздников просто захватывает дух. Иногда ловлю себя на том, что к горлу подступает ком. Конечно, сдерживаю себя, но эти сдерживаемые слёзы – не от слабости, а от счастья и гордости за нашу великую страну, – рассказал после репетиции парада Михаил Титов.
Парад Победы в Тамбове, 2020 год
Парад Победы в Тамбове, 2020 годФото: пресс-служба Тамбовского областного Пожарно-спасательного центра
Парадный расчёт Пожарно-спасательного центра, Тамбов, 9 мая 2020 года
Парадный расчёт Пожарно-спасательного центра, Тамбов, 9 мая 2020 годаФото: пресс-служба Тамбовского областного Пожарно-спасательного центра

Дмитрий Щёголев и Максим Сытов пройдут в основной «коробке» Пожарно-спасательного центра. Для Максима — заместителя начальника пожарной части – это первый в жизни парад Победы, в котором он принимает непосредственное участие. 

– Праздничный парад – это демонстрация мощи и силы Российской армии. Участие наших сотрудников в таком важном мероприятии — большая честь для всей Знаменской пожарной части, – сказал начальник п/ч №36 Роман Ананьев.

Сегодня, 30 апреля, знаменские пожарные отмечают свой профессиональный праздник. Большинство из них встречают его на боевом посту, чтобы всегда быть готовыми прийти на помощь и защитить жизни людей.

Автор:Светлана Баркова