Лента новостей
Происшествие19 января 2022, 16:51

В Знаменском районе пожарные спасли детей из горящего дома

Троим детям спасатели помогли выбраться через окно.

Тушение пожара в селе Никольское
Тушение пожара в селе НикольскоеФото: архив редакции

В селе Никольское Знаменского района загорелся жилой дом. Случайные очевидцы в 3 часа ночи позвонили в диспетчерскую службу, откуда информация сразу поступила в местную пожарную часть.

Всего одна минута потребовалась личному составу четвёртого караула ПЧ-36 для сбора и выезда по тревоге с момента поступления сообщения из ЕДДС. Благодаря оперативно прибывшим на место происшествия расчётам и отлаженным действиям пожарных дом удалось спасти. И самое главное, обойтись без человеческих жертв.

В Знаменском районе пожарные спасли детей из горящего дома
Фото: архив редакции

Как выяснилось позже, сначала загорелась веранда деревянного строения, заблокировав выход из дома. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся. Создавалась реальная опасность возгорания стоявшего рядом автомобиля, соседних домов, прочих построек.

В Знаменском районе пожарные спасли детей из горящего дома
Фото: архив редакции

Никто из очевидцев, соседей и подумать не мог, что в доме в этот момент находились маленькие дети. В считанные минуты пожарные отключили строение от электроснабжения и приступили к тушению огня.

В этот момент в одном из окон дома раздался звон разбитого стекла. Пожарный Вячеслав Тишевский, увидев в окне перепуганные лица детей, бросился к ним на помощь.

– Сначала через окно выбралась десятилетняя Диана. Её семилетний брат Виктор, укутав младшую сестрёнку Варвару в простынь, передал девочку мне. Сам мальчик также выбрался через окно. Разбивая стекло, он сильно порезался, был весь в крови. Детей мы передали прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции, а сами продолжили тушить пожар, – рассказал Вячеслав Тишевский.
Дом после пожара
Дом после пожараФото: архив редакции

Чтобы удостовериться, нет ли в горящем доме ещё кого-нибудь, пожарные проникли внутрь помещения. Только после этого они продолжили тушить огонь. Через два часа с огнём удалось полностью справиться.

Утром после сдачи дежурства начальник караула Александр Кулин, командир отделения Михаил Титов, пожарный Вячеслав Тишевский, водители пожарных автомобилей Сергей Беспалов и Алексей Сафронов решили навестить спасённых ими детей, находившихся в Знаменской центральной районной больнице. С фруктами и сладостями пожарные пришли в больничную палату. Старшие Диана и Виктор очень обрадовались своим спасителям. Двухлетняя Варя в это время крепко спала.

В Знаменском районе пожарные спасли детей из горящего дома
Фото: архив редакции

По словам пожарных, хоть тушение огня и является их ежедневной работой, они очень радуются, когда всё заканчивается благополучно. 

Начальник караула Александр Кулин, командир отделения Михаил Титов, пожарный Вячеслав Тишевский, водители Сергей Беспалов и Алексей Сафронов
Начальник караула Александр Кулин, командир отделения Михаил Титов, пожарный Вячеслав Тишевский, водители Сергей Беспалов и Алексей СафроновФото: Виктор Мордовин
– Не оставляйте детей без присмотра, особенно в ночное время, и соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы не случилось беды, – обращаются к жителям сотрудники Знаменской пожарной части.

При обнаружении очага возгорания следует звонить по телефону 01, с мобильных – 101, 112. Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы в Знаменском районе: 8(47552)23-112.

Автор:Виктор Мордовин