Лента новостей
Общество25 апреля 2022, 11:41

Жительница Знаменки приняла участие в форуме волонтёров «Не только 9 мая»

В Тамбовской области прошёл образовательный форум волонтёров Победы. На него съехались около 100 лучших представителей патриотического движения ЦФО. Среди них была и руководитель Знаменского ресурсного центра добровольчества Елена Ходаева.

Елена Ходаева (слева) на форуме «Не только 9 мая»
Елена Ходаева (слева) на форуме «Не только 9 мая»Фото: архив Елены Ходаевой

С молодыми патриотами из разных регионов Центрального федерального округа, приехавшими на образовательный форум волонтёров «Не только 9 мая», встретился руководитель Тамбовской области Максим Егоров.

– «Не только 9 мая» – очень хорошее название. Потому как любовь к Родине, уважение к ветеранам не должны быть привязаны к большим датам – гражданин обязан заботиться о них ежедневно, беречь прошлое страны и действовать на благо её будущего. А начинается патриотизм с любви к своему дому, уважения к старшим и заботы о семье, – сказал глава региона.

По мнению Максима Егорова, основы воспитания должны идти из семьи, а помогать должна школа. Для этого нужно вести работу в первую очередь с взрослыми, чтобы они были примером для своих детей. Делать это можно по-разному. Будь то субботники, помощь людям, проявление патриотизма. И важно рассказывать историю нашей страны, какой великий путь она прошла.

Мастер-класс от экспертов
Мастер-класс от экспертовФото: архив Елены Ходаевой

Активисты всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» проводят значимые акции, заботятся о ветеранах, тружениках тыла, детях войны, помогают в благоустройстве памятных мест, участвуют в поисковой деятельности, популяризируют  современные достижения нашей страны.

Программа форума «Не только 9 мая» состояла из тренингов, мастер-классов от экспертов, встреч в формате «Диалог на равных». Участники в группах разрабатывали тематические проекты. 

Тренинг для участников форума
Встреча в формате «Диалог на равных»
Защита тематического проекта
Тренинг для участников форумаФото: архив Елены Ходаевой

По впечатлениям представительницы Знаменского района Елены Ходаевой, эффективность образовательного мероприятия оказалась на высоте. За четыре дня на форуме Елена получила множество полезной информации и многому научилась. 

– Больше всего мне запомнилась работа нашей команды над проектом «Иммерсивные выставки «Тропа героя». Необходимо было общими усилиями создать ролик в стиле «Тикток». Как это делается, мы имели слабое представление, но мобилизовали всю свою фантазию, режиссёрские, актёрские, монтажёрские и другие таланты и смогли не просто выполнить задание, но и заняли третье место среди шести команд, – рассказала Елена Ходаева.

По мнению Елены, форум – это время позитива, творчества и общения.

Форум – это время позитива, творчества и общения
Форум – это время позитива, творчества и общенияФото: архив Елены Ходаевой

Вернувшись в Знаменку, руководитель добровольческого объединения убедилась, что основное направление работы, обозначенное при создании ресурсного центра, выбрано верно. 

Адресаты получения волонтёрской помощи – это, в первую очередь, ветераны, вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, люди, чьё детство пришлось на суровые военные годы. Все те, перед кем последующие поколения в неоплатном долгу.

– Волонтёрами нашего центра создан чат в Телеграме, общаясь в котором, они определяют для себя наиболее важные точки приложения сил, делятся опытом, получают отзывы. Доставка продуктов и лекарств, обмен библиотечных книг, расчистка снега – простые и, казалось бы, обыденные действия, то, что принято называть «прозой жизни», но из таких элементарных дел жизнь, в принципе, и состоит, – поделилась Елена Ходаева.

Также волонтёры ухаживают за воинскими захоронениями, которые приведены в порядок после зимы в преддверии Пасхи и Дня Победы. 

Уборка воинских захоронений
Уборка воинских захороненийФото: архив Знаменской средней школы
Волонтёры отряда «Забота»
Волонтёры отряда «Забота»Фото: архив Знаменской средней школы

Идёт активная подготовка к акциям «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Все мероприятия, посвящённые Дню Победы, пройдут в этом году в обычном формате.

Автор:Инна Фокина