Лента новостей
Общество4 апреля 2022, 16:49

В Знаменке прошли Дни православной книги

Встречи и беседы на тему истории православной книги организовали для учеников четырёх знаменских школ.

Встреча в Знаменской детской библиотеке
Встреча в Знаменской детской библиотекеФото: Светлана Баркова

Череда мероприятий об истории православной книги в Знаменке стартовала 14 марта – в День православной книги – и продлилась две недели. Организаторами встреч выступил приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» и Знаменская библиотека.

Работники Знаменской центральной библиотеки в День православной книги организовали для старшеклассников Знаменской средней школы беседу-знакомство «Мир православной книги». Участники мероприятия не только услышали рассказ о разнообразии православных книг, но и смогли ознакомиться с экземплярами из фондов библиотеки, собранными на выставке.

Выставка в читальном зале Центральной библиотеки
Выставка в читальном зале Центральной библиотекиФото: архив Елены Ходаевой

Следующим праздничным мероприятием стало занятие в Воскресной школе имени священномученика Владимира Богоявленского при Знаменском храме.

После традиционной общей молитвы настоятель Знаменского храма, духовник Воскресной школы священник Александр Алмаев зачитал собравшимся обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной книги.

– Высокая культура слова всегда была свойственна русской литературе, стремившейся ориентироваться на евангельские идеалы добра, любви, милосердия  и правды… Воспитание себя начинается с чтения правильной, качественной литературы, которая ставит перед человеком нравственные вопросы, учит его отличать правду от лжи, быть честным и добрым человеком, – говорится в обращении.
Выставка православной литературы в Воскресной школе
Выставка православной литературы в Воскресной школеФото: архив Знаменского храма

Преподаватели Воскресной школы подготовили тематическую презентацию и выставку книг. Дети и их родители ознакомились с первыми рукописными книгами, с историей возникновения книгопечатания, узнали, как возникло понятие «Красная строка», почему первой печатной книгой стал богослужебный «Апостол», что такое «Типикон» и многое другое.

У всех присутствующих была возможность полистать экспонаты книжной выставки, на которой помимо современных печатных изданий были представлены и настоящие раритеты – Библия 1900 года издания и требное Евангелие 1912 года издания.

Фото: архив Знаменского храма

Содержательной получилась встреча настоятеля с восьмиклассниками базовой школы в стенах Знаменской детской библиотеки. Священник Александр Алмаев и директор Воскресной школы им. Священномученика Владимира Богоявленского при Знаменском храме Ольга Корнеева рассказали школьникам о книгах и истории их создания.

В завершение встречи батюшка рассказал о том, на каком этапе сейчас находится процесс восстановления Знаменского храма, показал собравшимся фотопроекты будущего храма и колокольни, выполненные в формате 3D-моделирования.

– Беря в руки книгу, мы многое узнаём о своей истории, о своей культуре, о том, как жили наши предки. Без книги мы ни в чём не сможем разобраться. Именно книга вложена в основу жизни человека, – сказал на мероприятии священник Александр Алмаев.
Выставка православной литературы из фондов детской библиотеки
Выставка православной литературы из фондов детской библиотекиФото: архив Знаменской детской библиотеки

Отец Александр посетил Первомайский филиал Знаменской средней школы, где встретился с учениками начальных классов и кадетами.

Школьники могли полистать заинтересовавшую их книгу
Школьники могли полистать заинтересовавшую их книгуФото: Светлана Баркова
– Мы с детьми часто говорим о православии. С книгами тоже знакомим. Изучение истории православной книги – важный аспект духовного воспитания. К встрече с батюшкой дети написали свои имена, используя церковно-славянский шрифт, – рассказала педагог Первомайского филиала Знаменской СОШ Вера Елисеева.
В Знаменке прошли Дни православной книги
Фото: Светлана Баркова

Выставку православных книг для учеников Первомайского филиала подготовила учитель истории Вера Елисеева. Вся представленная литература – из её домашней библиотеки.

Книги из домашней библиотеки Веры Елисеевой
Встреча в Первомайском филиале Знаменской СОШ
Встреча в Первомайском филиале Знаменской СОШ
Встреча в Первомайском филиале Знаменской СОШ
Книги из домашней библиотеки Веры ЕлисеевойФото: Светлана Баркова

Завершающее мероприятие прошло в Знаменской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с преподавателем Ольгой Буяновой ученики читали православные книги, рассматривали выставку литературы и беседовали о том, как возникла книга, и о чём она говорит людям.

Мероприятие в Знаменской школе-интернате для обучающихся с овз
Мероприятие в Знаменской школе-интернате для обучающихся с овзФото: архив Знаменского храма

Цикл мероприятий о православной книге завершён. Сейчас настоятель Знаменского храма иконы Божией Матери «Знамение» отец Александр Алмаев и педагоги Воскресной школы им. Священномученика Владимира Богоявленского при Знаменском храме вместе с детьми и родителями начали подготовку к празднованию Светлой Пасхи.

Автор:Светлана Баркова