Лента новостей
Общество13 марта 2022, 13:05

Знаменские школьники стали призёрами конкурса Тамбовской Епархии

Пять призовых мест – такой результат у юных знаменцев по итогам II смотра-конкурса воскресных школ «Рождество в малой Церкви».

Ольга Белова, Илья Самылин, Павел Зыков и Александр Беликов – победители смотра-конкурса «Рождество в малой Церкви»
Ольга Белова, Илья Самылин, Павел Зыков и Александр Беликов – победители смотра-конкурса «Рождество в малой Церкви»Фото: Любовь Крюченкова

На прошлой неделе, перед началом Великого поста, в Тамбовской Епархии подвели итоги II смотра-конкурса воскресных школ «Рождество в малой Церкви». Конкурс проходил в рамках XIX Рождественского фестиваля Тамбовской Епархии.

– Цель смотра-конкурса – привлечение прихожан, педагогов, воспитанников воскресных школ и их родителей к изучению важнейшего события священной церковной истории – Рождества Христова; приобщение прихожан к православным традициям празднования Рождества Христова в своем приходе, семье; формирование христианского мировоззрения методами художественно-эстетического творчества, – говорят организаторы конкурса.
Протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской Епархии, возглавляющий отдел образования и катехизации Епархии, вместе с членами жюри подводят итоги конкурса
Протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской Епархии, возглавляющий отдел образования и катехизации Епархии, вместе с членами жюри подводят итоги конкурсаФото: eparhia-tmb.ru

Среди объявленных 19 призёров пять дипломов различного достоинства получили школьники из Знаменского района.

Первое место в номинации «Рождественская открытка» – у воспитанников Знаменской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Они представляли Знаменскую детскую школу искусств. Под руководством преподавателя ДШИ Любови Крюченковой участники Юлия Дудова, Ольга Беляева, Илья Самылин, Павел Зыков и Александр Беликов подготовили на конкурс коллективную 3D работу «Рождественская свеча». 

Знаменские школьники стали призёрами конкурса Тамбовской Епархии
Фото: Любовь Крюченкова
– Для детей не так важна победа в конкурсе, как процесс подготовки, совместная работа, приобщение к духовности, красоте. Они любят творить, любят вместе бывать в храме. Духовное воспитание я считаю очень важным в нашей работе, – сказала Любовь Крюченкова. 

В январе ребята из школы-интерната уже победили в конкурсе «Рождественская открытка», организованном Знаменской Воскресной школой. А сейчас начали подготовку к празднованию Светлой Пасхи.

Во время работы над Рождественской открыткой
Во время работы над Рождественской открыткойФото: Любовь Крюченкова

Второе место в номинации «Рождественская открытка» завоевал воспитанник воскресной школы Знаменского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Владимир Пятибратов. Третье место в этой же номинации – у ученицы Никольского филиала Знаменской средней общеобразовательной школы Ульяны Тимаковой. Специальным дипломом жюри наградили ученицу Знаменской базовой школы Ульяну Евдокимову, которая вместе с педагогом Ольгой Власовой также представила на конкурс Рождественскую открытку.

В номинации «Мультимедийная презентация о праздновании Рождества Христова в малой Церкви – в своем приходе (своей семье)» второе место получила воскресная школа Михайло-Архангельского храма села Царёвка Знаменского района. 

В ближайшее время призёров смотра-конкурса торжественно наградят дипломами и призами.

Автор:Светлана Баркова