Лента новостей
Общество4 февраля 2022, 19:15

Максим Егоров считает создание рабочих мест и привлечение молодых специалистов основными задачами региональной повестки

В прошлом году в Знаменском районе было открыто более 1150 вакансий. За год трудоустроены 78% знаменцев, обратившихся в центр занятости населения.

Центр занятости населения в Знаменском районе
Центр занятости населения в Знаменском районеФото: Светлана Баркова

В целом по Тамбовской области в минувшем году было открыто более 26 тысяч вакансий со средней зарплатой в 38 тысяч рублей. Трудоустроены около 13 тысяч тамбовчан.

Министерство труда России включило регион в десятку лучших в стране по качеству и доступности государственных услуг, оказываемых органами службы занятости.

Тамбовской области объявлена благодарность за активную поддержку проекта модернизации центров занятости в 2021 году.

По словам руководителя области Максима Егорова, основные задачи – это создание новых рабочих мест, достойная заработная плата и привлечение молодёжи.

– Создание рабочих мест, особенно в сельской местности, привлечение молодых специалистов во все отрасли, организация обучения по востребованным профессиям – актуальные задачи региональной повестки, – сказал Максим Егоров.

Как отмечают в областном управлении труда и занятости населения, благодаря совместной работе органов службы занятости с партнёрами-предприятиями и организациями, количество свободных рабочих мест и вакантных должностей на протяжении прошлого года всегда превышало численность зарегистрированных безработных.

Профориентационная экскурсия школьников на сельхозпредприятие
Наибольшее количество вакансий в Знаменском районе – в сельскохозяйственной отрасли
Наибольшее количество вакансий в Знаменском районе – в сельскохозяйственной отрасли
Профориентационная экскурсия школьников на сельхозпредприятиеФото: архив Знаменской СОШ

Количество предложений работы в Знаменском районе в прошлом году так же, как и по региону, было выше, чем количество соискателей.

– В прошлом году обратились к нам в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве 365 человек, 254 из которых, а это 78%, были трудоустроены. В 2021 году в Знаменском районе было открыто более 1150 вакансий со средней зарплатой около 20 тыс. рублей, – рассказала заместитель директора ТОГКУ «Центр занятости населения №1» (отдел по Знаменскому району) Наталия Летунова.

Наибольшее количество вакансий по Знаменскому району представлено в сельскохозяйственной отрасли – 432 вакансии, 114 – в здравоохранении и на обрабатывающих производствах – 98 вакансий.

Автор:Светлана Баркова