Лента новостей
Образование2 февраля 2022, 14:32

Знаменские старшеклассники «примерили» на себя будущие профессии

Ученики выпускных классов Знаменской школы совершили экскурсии на предприятия района.

Экскурсия в «Агротехнологии»
Экскурсия в «Агротехнологии»Фото: архив Знаменской СОШ

В Знаменской базовой школе занятия по профессиональной ориентации проходят не только интересно, но и с большой пользой. Классные часы и экскурсии для учащихся 9-х и 11-х классов проводятся в рамках модульной программы «Воспитание». 

– Наша цель – помочь юношам и девушкам не просто подобрать род деятельности, соответствующий их способностям и наклонностям, но и выбрать профессии, реально востребованные на рынке труда. Встречи с работодателями, которые мы организуем для старшеклассников, помогают им осознать, что не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы построить своё будущее. Можно быть полезным и там, где родился, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Знаменской средней общеобразовательной школы Ольга Владимирова.

Во время посещения Знаменского отделения группы компаний «Русагро», школьники с интересом рассматривали современную сельскохозяйственную технику; задавали вопросы, касающиеся условий и оплаты труда, обеспечения жильём молодых специалистов.

Экскурсия в «Агротехнологии»
Экскурсия в «Агротехнологии»Фото: архив Знаменской СОШ

Желающими посетить сельхозпредприятие в основном оказались юноши. Их интересовали профессии агронома, инженера сельскохозяйственного производства, техника-механика и механизатора.

Экскурсия в «Агротехнологии»
Экскурсия в «Агротехнологии»Фото: архив Знаменской СОШ

Девушки посетили салон красоты и кафе, руководит которыми знаменский предприниматель.

Посещение салона красоты
Посещение салона красотыФото: архив Знаменской СОШ

Школьницы познакомились с профессиями парикмахера, мастера по маникюру, повара. В кафе гостей ждала не только интересная беседа, но и вкусное угощение.

– Я очень люблю готовить, поэтому приняла для себя решение – отучиться и устроиться на работу в какое-нибудь кафе. А со временем мечтаю открыть собственное заведение общепита, – поделилась одна из старшеклассниц.
Экскурсия в кафе
Экскурсия в кафе
Экскурсия в кафеФото: архив Знаменской СОШ

Также на занятиях по профориентации юноши и девушки участвуют в тематических викторинах, определяя свою будущую профессиональную деятельность по типу: «человек-человек», «человек-техника» или «человек-природа». С помощью психологического тестирования «Билет в будущее» подбирают подходящую для себя профессию. На последнем таком тестировании только у 4 из 77 старшеклассников профессия, которую они выбрали, совпала с результатом теста.

Весной в рамках модуля «Профориентация» запланированы встречи с представителями наиболее близко расположенных профессиональных образовательных учреждений – Сампурского аграрно-технологического и Котовского индустриального техникумов.

Нужна ли профориентация в школе?
Не нужна. Выбор сделает сам ребёнок или в его семье
Не задумывался(лась) об этом
Нужна. Это помогает определиться с получением профессионального образования
Ответить
Автор:Инна Фокина