Лента новостей
Общество10 декабря 2021, 14:54

Православные знаменцы отмечают Знамение Пресвятой Богородицы (фото)

Это престольный праздник для прихожан Знаменского храма.

На праздничной церковной Службе в Знаменском храме: священник Сергий Сарычев – старший клирик Сухотинского женского монастыря; священник Иоанн Масягин – настоятель Благовещенского храма города Котовска; священник Александр Алмаев – настоятель Знаменского храма иконы Божией Матери «Знамение» и клирик Знаменского храма священник Андрей Сусаков
На праздничной церковной Службе в Знаменском храме: священник Сергий Сарычев – старший клирик Сухотинского женского монастыря; священник Иоанн Масягин – настоятель Благовещенского храма города Котовска; священник Александр Алмаев – настоятель Знаменского храма иконы Божией Матери «Знамение» и клирик Знаменского храма священник Андрей СусаковФото: Светлана Баркова

Знамение Пресвятой Богородицы – престольный праздник для всех жителей Знаменского района, исповедующих православную веру. Он отмечается 10 декабря (27 ноября по старому стилю). В этот день прихожане приходят на праздничные богослужения в Знаменский храм в честь Иконы Божией Матери «Знамение» и возносят молитвы Богородице.

Божественная литургия
Божественная литургияФото: Светлана Баркова

Иконы Богородицы «Знамение» появились на Руси в XI–XII веках, это одни из наиболее почитаемых богородичных икон. Называться они так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году. Во время крестного хода с иконой тучи стрел полетели на новгородцев, одна из них попала в лик Богородицы. Внезапно икона отвернулась от неприятеля, и новгородцы увидели, что из глаз Богородицы текут слёзы. Новгородцы, воодушевлённые знамением от иконы Богородицы, вышли из города и разбили врагов. После избавления Новгорода от врагов был утверждён праздник Знамения Пресвятой Богородицы.

– Сегодня мы, как и наши праотцы Новгородцы, которые с верой обращались к Божией Матери, когда на Великий Новгород наступал враг, просим Её заступничества. Новгородцы твёрдо верили, что их может защитить только Пресвятая Богородица. Так и мы с верой и надеждой обращаемся к Ней в своих молитвах, прося Её помощи, – сказал в своём поздравлении настоятель Знаменского храма священник Александр Алмаев.
Настоятель священник Александр Алмаев
Настоятель священник Александр АлмаевФото: Светлана Баркова

Праздничное богослужение состоялось в действующем Знаменском храме. Его провели благочинный Знаменского благочиннического округа, настоятель – священник Александр Алмаев; священник Сергий Сарычев – старший клирик Сухотинского женского монастыря; священник Иоанн Масягин – настоятель Благовещенского храма города Котовска и клирик Знаменского храма священник Андрей Сусаков.

По окончании Божественной литургии под звон колоколов состоялся Крестный ход вокруг храма с почитаемой иконой Богоматери.

Крестный ход
Крестный ходФото: Светлана Баркова

После праздничной проповеди отца Александра поздравили присутствующие священнослужители – отец Иоанн и отец Сергий. Воспитанники Знаменской Воскресной школы и их преподаватели подарили батюшке рисунки и песнопение, а прихожане – представители Знаменского детского сада «Ромашка» – преподнесли храму картину, сделанную своими руками.

Обращаясь к прихожанам, настоятель храма священник Александр Алмаев призвал всех принять участие в восстановлении разрушенного в прошлом веке храма и молить Пресвятую Богородицу, чтобы она помогла нам в этом благом деле.

Автор:Светлана Баркова