Лента новостей
Общество1 ноября 2021, 10:41

Жители Знаменского района рассказали, как с пользой проведут нерабочую неделю

Знаменцы поделились опытом прошлого периода «удалёнки» и планами на ближайшую нерабочую неделю.

Деятельность салона красоты Татьяны Гасратовой пришлось приостановить на время нерабочей недели
Деятельность салона красоты Татьяны Гасратовой пришлось приостановить на время нерабочей неделиФото: архив Татьяны Гасратовой

Три представительницы разных сфер деятельности из рабочего посёлка Знаменка приняли участие в блиц-опросе редакции газеты «Сельская новь». Каждая из них ответила на три вопроса: Чему бы я никогда не научилась, если бы не «удалёнка»? Что было лично для меня самым сложным в этот период? Как я планирую провести эти нерабочие дни? 

Индивидуальный предприниматель Татьяна Гасратова призналась, что в первую волну её пугала неизвестность. Она тревожилась за дальнейшую судьбу своего салона красоты.

– В прошлый период нерабочих дней мы получили все компенсационные выплаты от государства, так как сохранили штат и не имели задолженностей по платежам. За время простоя мы научились дистанционному общению со своими клиентами, что помогло сохранить клиентскую базу. В своём инстаграм-блоге (деятельность организации Meta Platform Inc, Instagram и Facebook запрещена на территории Российской Федерации. Meta признана в России экстремистской организацией) я вела эфиры, на которых обучала подписчиков, как поддерживать ногти в удовлетворительном состоянии без мастера по маникюру, – рассказала Татьяна.

В этот раз работать в салоне планировали в обычном режиме. Ведь изначально предприятия индустрии красоты могли продолжить свою деятельность при условии, что все работники вакцинированы. А с этим в салоне Татьяны Гасратовой полный порядок.

Однако в связи с неблагоприятной ситуацией в Тамбовском регионе и стране работа парикмахерских, салонов красоты и маникюрных кабинетов временно приостановлена в период с 30 октября по 7 ноября. 

По словам преподавателя школы искусств по классу гитары Елены Дуда, пандемийные ограничения прошлого периода поначалу её очень раздражали. Нелегко было смириться с мыслью, что нельзя просто встать и пойти, куда тебе захочется.

Елена Дуда помогает ученикам осваивать инструмент посредством интернет-связи
Елена Дуда помогает ученикам осваивать инструмент посредством интернет-связиФото: архив Елены Дуда

Но вскоре Елена ощутила плюсы такого положения.

– Я, наконец-то, научилась слышать себя, понимать свои истинные желания. А больше всего на свете мне хотелось заниматься творчеством, – поделилась Елена.

Так появился цикл песен, слова и музыку к которым она написала сама. Их больше десяти – «Пустите сказку в дом», «Смайлик», «Крик тишины» – ко Дню Победы, «Сказка в музыке» и другие.

Ролики с этими песнями в исполнении Елены и её дочерей Александры и Анны нашли отклик у пользователей Интернета. Они поддерживали и ободряли людей в непростые времена. Об этом свидетельствуют многочисленные лайки и благодарные комментарии. 

Предстоящая нерабочая неделя для Елены Дуда и членов её семьи также станет временем для активного творчества. 

Депутату поселкового Совета Галине Скорочкиной, по её словам, очень не хватало живого общения. Она считает, что никакие гаджеты не способны передать атмосферу тепла и участия, которая возникает при непосредственном контакте. 

Во время первой волны пандемии Галина поддерживала связь с одинокими и пожилыми людьми своего избирательного округа. Помогала, чем могла, подбадривала. Пришла к выводу, что иногда в таких ситуациях достаточно доброго слова. Общению и помощи депутат планирует посвятить и ближайшие дни.

Благодаря опыту прошлогодних вынужденных каникул, Галина Скорочкина выработала у себя полезные привычки – не забывать про физические упражнения и обязательно совершать пешие прогулки.

– Остановка привычного течения жизни дала возможность многое переоценить. Раньше я редко поднимала глаза к небу, у меня просто не было на это времени. Наедине с собой я вдруг острее почувствовала связь с природой, – поделилась Галина.
Галина Скорочкина: «Наедине с собой я вдруг острее почувствовала связь с природой»
Галина Скорочкина: «Наедине с собой я вдруг острее почувствовала связь с природой»Фото: архив Галины Скорочкиной

Главные рекомендации на предстоящие нерабочие дни от знаменских женщин – побольше гулять, поменьше находиться в людных местах, получать удовольствие от общения со своими близкими и, конечно, вакцинироваться. Тем более, что Знаменская Центральная районная больница ежедневно открыта для желающих привиться от коронавируса.

Автор:Инна Фокина