Лента новостей
ЖКХ27 января 2023, 15:11

За состоянием дорог в Знаменском районе следят круглосуточно

В зоне обслуживания ООО «Знаменский дорожник» – более 260 километров дорог местного и регионального значения.

Сотрудники ООО «Знаменский дорожник»
Сотрудники ООО «Знаменский дорожник»Фото: Виктор Мордовин

В нынешнюю зиму работники ООО «Знаменский дорожник» заготовили 7500 тонн пескосоляной смеси. Заготовленного количества спецсмеси для обработки дорог от наледи  по нормативам должно хватить на 103 километра автодорог регионального и 160 километров автодорог муниципального значения. Такую протяжённость имеют дорожные участки,  входящие в зону обслуживания ООО «Знаменский дорожник».

Но, по словам специалистов, в связи с частой непогодой – резкими перепадами температур, ледяными дождями и гололедицей этой зимой, большую часть запасов уже израсходовали.                

Пескосоляная смесь
Пескосоляная смесьФото: Виктор Мордовин

Каждый раз, как только руководство предприятия получает информацию об ухудшении погодных условий, возникновении риска гололёда и снежного наката, направляет шесть КамАЗов с пескоразбрасывателями на обработку дорог.     

Камазы с пескоразбрасывателями
Камазы с пескоразбрасывателямиФото: Виктор Мордовин

Во время снегопада на линию выезжают два автогрейдера и пять тракторов МТЗ со снегоочистительным оборудованием. Чтобы обеспечить безопасные условия для движения автотранспорта,  снег чистят не только после снегопада, но и во время.

За состоянием дорог в Знаменском районе следят круглосуточно
Фото: Виктор Мордовин

Восемь  дорожных рабочих, вооружившись лопатами, расчищают тротуары, автопавильоны, барьерные ограждения, мосты от снега.  Они же вручную обрабатывают эти объекты и пескосмесью в случае гололёда.   

– В зимнее время у нас организовано круглосуточное дежурство. В ночь остаются специалист, водитель. Если пошёл обильный снегопад, собираем трактористов, водителей. Если возникла нештатная ситуация, на место выезжает техника, необходимая для устранения последствий, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Знаменский дорожник» Сергей Ананьев.

Всего на предприятии трудятся тридцать человек, среди них инженерно-технические работники, трактористы, водители. Рабочий день у них начинается с утренней планёрки, где ставят конкретную задачу каждому.

Благодаря трудолюбию и ответственности работников дорожного предприятия, обслуживаемые ими автодороги находятся в исправном и проезжем состоянии.   

Состояние дорожного покрытия – одна из тем, которые обсуждают в соцсетях жители Тамбовской области. Все замечания и предложения пользователей социальных сетей отслеживает Центр управления регионом (ЦУР), что позволяет быстро реагировать и решать проблемы на местах.

Автор:Виктор Мордовин