Лента новостей
Происшествие29 сентября 2023, 13:28

Из «зоны покоя» Знаменского охотучастка украли кормушку

Кормушки и солончаки размещают в лесу для диких животных, чтобы помочь им пережить зиму. Кормушка для зайцев, установленная рядом с деревней Егоровкой Знаменского округа, бесследно исчезла.

Кормушка для зайца и солончак
Кормушка для зайца и солончакФото: Александр Рожков

Уже осенью на территории Знаменского охотучастка начинают готовить места для подкормки диких зверей и птиц — проверяют и ремонтируют кормушки и солончаки, при необходимости ставят новые. В основном такие кормушки устанавливают в «зоне покоя», где запрещена любая охота. 

В прошлом году охотинспектор Александр Рожков вместе с единомышленниками установил в лесах около 20 подкормочных домиков, столов и 25 солонцов. При проверке площадок и установке новых солонцов накануне, 28 сентября, выяснилось, что подкормочный домик для зайцев рядом с деревней Егоровкой, исчез. Осмотрев окрестности, охотинспектор пришёл к выводу, что без недобрых людей здесь не обошлось.

— Я понимаю, что ничего не могу сделать в этой ситуации, кроме как отвезти и установить новую кормушку. Получается, что кто-то делает добро, вкладывает собственные средства на материалы, на изготовление, помогает с кормом, а кто-то просто вредит. По-другому это назвать сложно, это вред. Видимо, очень нуждается человек в этих досках и листе железа. Оставим этот поступок на их совести и будем надеяться, что люди образумятся и просто вернут домик на место, — сказал Александр Рожков.
Фото: архив Александра Рожкова

В «зоне покоя» увеличилось поголовье зайца, больше стало и других зверей и птиц. Площадь зоны охраны — 6770 гектаров. Здесь водятся косули, кабаны, зайцы, енотовидные собаки, другие млекопитающие и различные виды птиц. Животные регулярно посещают подкормочные площадки. Одну из косуль весной запечатлела установленная фотоловушка

С недобросовестными людьми охотинспектору приходилось в этом году встречаться довольно часто. За 9 месяцев текущего года Александр Рожков составил 20 протоколов о нарушении правил охоты.

Среди нарушений — охота без путёвки, нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов (например, установка сетей, которые препятствуют передвижению или представляют опасность для зверей, птиц и рыбы). Кроме того, нарушители провозили незачехлённое и заряженное оружие, а также охотились в запрещённые сроки — после окончания сезона охоты на определённые виды животных и птиц.

Видео: Александр Рожков
— Раньше нарушители, в основном, были приезжие из других городов и округов области, иногородние, а сейчас, к сожалению, тенденция изменилась. Из трёх нарушителей двое — местные жители, — говорит охотинспектор.

За каждое нарушение предусмотрена административная ответственность. Александр Рожков призывает любителей охоты строго соблюдать правила, своевременно оформлять необходимые документы и не охотиться в зоне охраны, которая и создана для того, чтобы на территориии всего Знаменского охотучастка увеличилось количество животных и расширилось видовое разнообразие.

Автор:Светлана Баркова