Лента новостей
Происшествие9 декабря 2022, 09:25

Поджигательнице знаменского дома придётся выплатить потерпевшим почти миллион рублей

Решив погреться, подвыпившая гостья села Никольское чиркнула зажигалкой и спалила большую часть дома, в котором спали дети. К счастью, обошлось без пострадавших.

Поджигательнице знаменского дома придётся выплатить потерпевшим почти миллион рублей
Фото: УМВД по Тамбовской области

Судебным решением закончилось дело о поджоге частного дома в селе Никольское Знаменского района. Уголовное дело о поджоге возбудили следователи МО МВД России «Знаменский» в январе этого года.

Поджигательнице знаменского дома придётся выплатить потерпевшим почти миллион рублей
Фото: pixabay.com

Сотрудники полиции установили, что жительница областного центра, находясь в гостях у своей приятельницы в селе Никольское, распивала вместе с ней спиртные напитки. Подруги решили продолжить вечеринку в одном из знаменских кафе. Перед этим хозяйка дома уложила спать троих детей и ушла, закрыв за собой входную дверь.

Провеселившись до полуночи, гостья решила вернуться домой, но не смогла разбудить уснувшую за столиком в кафе подругу. Тогда женщина вернулась в Никольское в одиночестве и расположилась на веранде, усевшись прямо на полу. Видимо, решив погреться, пьяная гостья зажигалкой подожгла утеплитель на стене дома. Огонь быстро разгорелся, заблокировав выход из дома, перекинулся на кухню и крышу. 

Дом в Никольском после пожара
Дом в Никольском после пожараФото: архив редакции

Дым увидели соседи и вызвали пожарных. В это время в доме проснулись дети. Благодаря быстро прибывшим пожарным и находчивости среднего сына хозяйки и его смелости, удалось избежать жертв. Витя разбил окно, порезав руки, передал маленькую сестрёнку пожарным и помог выбраться старшей сестре. Детей в ту ночь доставили в Знаменскую больницу.

Приговор в отношении виновной вынесен 22 ноября. Суд признал 42-летнюю жительницу Тамбова виновной в умышленном уничтожении чужого имущества путём поджога и приговорил её к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Кроме того, виновной придётся возместить ущерб потерпевшим на сумму 944 тысячи рублей.

Автор:Светлана Баркова