Лента новостей
Благоустройство3 декабря 2022, 19:08

Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы команды Максима Егорова

В число лучших практик в России может войти благоустройство двух территорий Тамбовской области. Они уже признаны лучшими на региональном уровне.

Сквер на улице Киквидзе в Тамбове
Сквер на улице Киквидзе в ТамбовеФото: vk.com/gorodtambov

Два тамбовских объекта благоустройства станут участниками Всероссийского конкурса лучших практик по формированию комфортной городской среды.

В этом году на победу в конкурсе будут претендовать сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове и многофункциональная спортивная площадка рядом с Центром культуры и досуга «Молодёжный» в поселке Строитель Тамбовского района. Эти территории уже признаны лучшими на уровне региона.

Спортивная площадка в Строителе – многофункциональная. Тут можно играть в волейбол, баскетбол, хоккей. На обустройство спортплощадки направили более пяти миллионов рублей.

Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы команды Максима Егорова
Фото: администрация Тамбовского района

Сквер на Киквизде, существующий уже около 30 лет, попал в программу благодаря активности жителей, которые выбрали эту территорию для благоустройства. На его благоустройство выделили около 19,5 миллиона рублей. Он стал комфортным и современным.

– Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона. Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России, – отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Благоустройство набережной в Знаменке
Благоустройство набережной в ЗнаменкеФото: Татьяна Морозова

Благоустройство тамбовских территорий велось по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На эти цели было выделено 264 миллиона рублей.

По программе благоустроен 101 двор и 112 общественных пространств. Практически везде работы завершены.

Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы команды Максима Егорова
Фото: Татьяна Морозова

В Знаменском районе по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили Набережную в районном центре, сквер имени Титова в посёлке Первомайское, начали работы по благоустройству кладбища в селе Никольском, отремонтировали дворовые территории многоквартирных домов.

В следующем году в Знаменском районе на программу направят более трёх миллионов рублей. Будут отремонтированы ещё пять дворовых территорий, продолжат работы в сквере имени Титова и на никольском кладбище.

Баскетбольная площадка в сквере имени Титова в посёлке Первомайское
Баскетбольная площадка в сквере имени Титова в посёлке ПервомайскоеФото: Виктор Мордовин

В этом году в Тамбовской области, помимо федеральной программы, впервые реализуют региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины». Его проведение инициировал Глава региона Максим Егоров. Реализацию проекта оценили на федеральном уровне. Область получила 500 миллионов рублей на возмещение областных затрат по благоустройству.

– Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в социальных сетях и на личных встречах. В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнем реализацию ещё одного проекта «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала ещё комфортнее, – отметил Максим Егоров.

Вопросы благоустройства – одни из наиболее часто задаваемых в социальных сетях. Такие вопросы отслеживают специалисты Центра управления регионом (ЦУР) и помогают решать на местном уровне.

Автор:Светлана Баркова