Лента новостей
Здравоохранение28 марта 2022, 09:55

Максим Егоров: «Жители могут быть уверены – они получат необходимую медицинскую помощь в полном объёме»

Региональные власти принимают все необходимые меры для обеспечения стабильной работы системы здравоохранения.

Максим Егоров: «Жители могут быть уверены – они получат необходимую медицинскую помощь в полном объёме»
Фото: Виктор Мордовин

В Тамбовской области по нацпроекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена здравоохранения больницы получают новое современное оборудование, обновляют санитарный автопарк, внедряют новейшие и высокоэффективные методы диагностики и лечения пациентов с различными заболеваниями.

– Основная задача, которая стоит перед руководителями системы здравоохранения: обеспечение стабильности и готовности медицинских организаций к любым критическим ситуациям. Особенно в условиях введённых против нашей страны санкций. Региональная администрация окажет всю необходимую помощь, чтобы обеспечить стабильную работу системы здравоохранения. Жители могут быть уверены – они получат необходимую медицинскую помощь в полном объёме, – подчеркнул руководитель региона Максим Егоров на встрече с руководителями учреждений здравоохранения Тамбовской области.
В поликлинике Знаменской ЦРБ
В поликлинике Знаменской ЦРБФото: Светлана Баркова

В регионе ведётся работа по повышению качества и доступности медицинской помощи. Планируется оснащение регионального сосудистого центра новейшим медицинским оборудованием. 

Максим Егоров высоко оценил уровень оснащённости ведущего лечебного учреждения региона – Тамбовской областной больницы. На её базе оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. 

Руководитель региона подчеркнул, что необходимо продолжить строительство поликлиники в северной части Тамбова в соответствии с ранее намеченными планами и завершить реконструкцию детской областной больницы.

Но и региональной медицине, заверил глава области, окажут все необходимые меры поддержки. 

В системе здравоохранения Знаменского района в последнее время произошёл ряд позитивных перемен. По областной программе модернизации первичного звена здравоохранения в Знаменской районной больнице установлен цифровой флюорограф, который улучшил качество исследований. С помощью нового аппарата медики выполняют рентгенографию органов грудной клетки, околоносовых пазух, позвоночника. По словам работающего на новом аппарате специалиста, он позволяет повышать цифровое разрешение снимков, а лучевую нагрузку на пациентов, напротив, – снижать. 

Новый флюорограф
Новый флюорограф Фото: Виктор Мордовин

По программе модернизации первичного звена здравоохранения значительно обновился парк спецтехники Знаменской районной больницы. В конце прошлого года получены два автомобиля «Нива» для скорой помощи, оснащённые аппаратами ЭКГ, ИВЛ и другим, необходимым для оказания первой помощи, оборудованием.

А уже в этом году Знаменская ЦРБ получила современный «УАЗ-Патриот», который также поступил в распоряжение бригад скорой помощи.

Современный «УАЗ-Патриот»
Современный «УАЗ-Патриот»Фото: Виктор Мордовин

В областную повестку входит проблема нехватки медицинских кадров. Действуют федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С их помощью в этом году планируется трудоустроить 40 врачей и 30 средних медицинских работников. В поликлиники Тамбова и Мичуринска, которые не участвуют в этих программах, примут 16 врачей участковой службы благодаря новым мерам поддержки в виде компенсационных выплат в размере 1 миллиона рублей по региональной программе.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения коллектив Знаменской районной больницы пополнился фельдшером скорой помощи и фельдшером Воронцовского фельдшерско-акушерского пункта, ставшими участниками программы «Земский фельдшер» и врачом-педиатром, участницей программы «Земский доктор».

Автор:Инна Фокина