Лента новостей
Образование13 августа 2023, 08:27

Ремонт школ в Тамбовской области завершается

За три недели до начала нового учебного года на большинстве объектах капремонта подрядчики заканчивают работу, чтобы школьники могли приступить к занятиям 1 сентября.

Ремонт школ в Тамбовской области завершается
Фото: Светлана Баркова

Капитальный ремонт школ в рамках реализации программы «Модернизация школьных систем образования» по госпрограмме «Развитие образования» В регионе завершается. В программу в текущем году вошли 14 тамбовских школ.

Полностью завершён ремонт в Рудовском филиале Пичаевской школы и в Шульгинском филиале Новопокровской школы Мордовского округа. К 1 сентября остальные 12 образовательных учреждений будут готовы.

Здание Рудовского филиала Пичаевской школы
Здание Рудовского филиала Пичаевской школыФото: tambov.gov.ru

Во время рабочих поездок по региону Глава Тамбовской области Максим Егоров посещает школы, где проводится ремонт, и проверяет работу подрядчиков.

– Наши дети должны учиться в комфортных условиях независимо от того, где находится школа – в городе или на селе. Приводим в порядок образовательные учреждения, которые не видели капремонта долгие десятилетия. Поставлена задача оборудовать все школы Тамбовщины по самым современным стандартам, – отмечает Максим Егоров.

В Тамбовской области программа «Модернизация школьных систем образования»  реализуется с 2022 года. В прошлом году в рамках программы отремонтировано десять школ. В этом году на обновление 14 школ направлено более 602 млн рублей. В следующем году в программу планируют включить ещё 20 городских, сельских школ и школ-интернатов. На эти цели выделят 1,7 млрд рублей.

Кариан-Строгановский филиал Знаменской средней школы
Кариан-Строгановский филиал Знаменской средней школыФото: Светлана Баркова

В Знаменском районе капитальный ремонт в следующем году проведут в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Частично школу-интернат ремонтировали в 2021 году по федеральному проекту «Современная школа». Тогда провели ремонт коридора и учебных помещений второго этажа, приобрели мебель и оборудование, отремонтировали крышу над учебным корпусом, заменили несколько окон и частично отремонтировали систему отопления. В следующем году интернат ждут масштабные преобразования.

Знаменская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ
Знаменская школа-интернат для обучающихся с ОВЗФото: Светлана Баркова

В трёх образовательных учреждениях Знаменского округа заканчиваются ремонтные работы – в Кариан-Строгановском филиале Знаменской средней школы, детском саду «Ромашка» и его филиале «Ласточка». 

Ход ремонта контролирует руководство округа вместе с общественниками и депутатами.

Автор:Светлана Баркова