Лента новостей
Образование3 апреля 2023, 10:52

Приём заявлений в первые классы начался в Знаменском районе

В знаменские школы 1 сентября планируют принять 123 ребёнка.

Приём заявлений в первые классы начался в Знаменском районе
Фото: архив редакции

В Знаменском районе с 1 апреля стартовал приём заявлений от родителей будущих первоклассников.

Подать документы можно лично, посетив образовательное учреждение, а также через портал «Госуслуги», на сайте управления образования или сайте школы. С 2023 года заявления на электронную почту школы не принимаются.

– Никаких сложностей с подачей документов у меня не возникло, всё легко и просто сейчас можно сделать на «Госуслугах». Сын пойдёт в первый класс вместе со своими друзьями из детского сада. Я считаю, что это облегчит адаптацию к школе, ну и, конечно, хотим записать Максима в летний пришкольный лагерь, чтобы осваивался, – рассказала мама будущего первоклассника Светлана Баркова.
Приём заявлений в первые классы начался в Знаменском районе
Фото: архив редакции

Для подачи заявления потребуется паспорт законного представителя, свидетельство о рождении ребёнка, сведения о регистрации по месту жительства – родителей (законных представителей) и ребёнка.

В отдельных случаях в школе могут спросить:

  • документ, подтверждающий право ребёнка находиться в России, например – вид на жительство или разрешение на временное проживание (для иностранцев);
  • разрешение комиссии местного органа управления образованием для зачисления в первый класс, если ребёнку меньше 6,5 или больше 8 лет;
  • документ, подтверждающий право представлять интересы ребёнка, если он находится под опекой;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии – для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • свидетельство о рождении брата или сестры, если они уже учатся в выбранной школе. Это будет в случае, если вы не прописаны на закреплённой за школой территории, но в этой школе уже обучаются братья и сёстры будущего первоклассника;

Приём документов осуществляется до 30 июня,  в течение трёх дней издаются приказы о зачислении детей.

Если родители хотят отдать ребёнка в школу, которая не закреплена за территорией проживания, начиная с 6 июля можно подать заявление о приёме ребёнка. При наличии свободных мест в выбранном учебном заведении ребёнка обязаны принять.

Приём заявлений в первые классы начался в Знаменском районе
Фото: архив редакции

По информации отдела образования и защиты прав несовершеннолетних Знаменского района, в этом году в первые классы школ района пойдут 123 ребёнка, из них в Знаменской базовой школе – 50 детей. Количество мест для первоклассников по району – 305, в базовой школе – 60.

Автор:Ольга Корнеева