Лента новостей
Образование14 декабря 2022, 15:34

Знаменские педагоги провели мастер-классы по работе с цифровым микроскопом и арт-технологиям

В Знаменской средней школе делились опытом использования возможностей центров цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

Знаменские педагоги провели мастер-классы по работе с цифровым микроскопом и арт-технологиям
Фото: архив Знаменской средней школы

В Знаменской средней школе прошёл Межмуниципальный методический день Центров цифрового и гуманитарного образования. 

В Первомайском филиале школы «Точка роста» имеет цифровую и гуманитарную направленность, в Знаменской базовой школе, Дуплято-Масловском и Кариан-Строгановском филиалах – естественно-научную и технологическую направленность.

Педагоги всех четырёх школ, где работают «Точки роста», участвовали в мастер-классах и лабораторных работах.

Педагоги Знаменской средней школы
Педагоги Знаменской средней школыФото: архив Знаменской средней школы

С использованием арт-технологий на занятиях внеурочной деятельности знакомила коллег Александра Башкирова, учитель ИЗО, а по совместительству педагог дополнительного образования программы «Волшебная кисть» Первомайского филиала .

Александра Башкирова
Александра Башкирова Фото: архив Знаменской средней школы

В режиме онлайн Александра показала мастер-класс. 

Учитель химии и биологии Кариан-Строгановского филиала Людмила Лакомкина провела мастер-класс с использованием цифрового микроскопа на уроках биологии.  

Участники мастер-класса узнали о возможностях нового оборудования и в режиме видеосъёмки смогли наблюдать химическую реакцию и простейшие микроорганизмы.

Людмила Лакомкина проводит мастер-класс по работе с цифровым микроскопом
Людмила Лакомкина проводит мастер-класс по работе с цифровым микроскопомФото: архив Знаменской средней школы

Ещё один урок биологии прошёл в виде лабораторной работы. Автор методической разработки – учитель биологии Дуплято-Масловского филиала Ирина Хапрова.

Педагог  провела ознакомление с клетками кожицы чешуи лука. При этом школьники использовали различное оборудование: лупы, световой и цифровой микроскопы.

Лабораторную работу проводит Ирина Хапрова
Лабораторная работа
Лабораторную работу проводит Ирина ХапроваФото: архив Знаменской средней школы

Темой занятия, которое подготовила Ольга Корскова,  учитель биологии Знаменской средней школы стала проектная деятельность учащихся естественно-научного профиля. Ученики выпускного 11-го класса выступили с презентациями своих проектов.

Никита Кузьмищев рассказал о своём проекте «Портирование Дневник.ру в Telegram», Дарья Межонова представила проект «Стресс и его влияние на организм подростка. Методы его устранения».

Презентация проекта
Ученики Ольги Корсковой презентуют свои проекты
Презентация проекта Фото: архив Знаменской средней школы
– В таком формате методической работы мы участвовали впервые, поработали продуктивно.  И пришли к выводу, что путь модернизации в современном образовании очень важен, поскольку качественное образование – реальная путёвка в жизнь для наших учащихся, – рассказала заместитель директора Знаменской средней общеобразовательной школы Наталия Злобина.

В Знаменском районе работают четыре «Точки роста» – в базовой школе и в трёх её филиалах. Две из них открылись 1 сентября 2022 года – в Дуплято-Масловском и Кариан-Строгановском филиалах.

В текущем году запланирован ремонт помещений для Центров образования «Точка роста» ещё в двух сельских филиалах – Воронцовском и Покрово-Марфинском. 

Автор:Татьяна Морозова