Лента новостей
Общество30 ноября 2022, 16:35

Икона знаменской художницы признана лучшей работой на областном конкурсе

В одной из номинаций конкурса «Православная культура Тамбовского края» работа Александры Башкировой из Знаменского района заняла первое место.

Александра Башкирова на фестивале «О! Натали»
Александра Башкирова на фестивале «О! Натали»Фото: архив Александры Башкировой

Александра Башкирова представила на смотр-конкурс изделий декоративно-прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края» икону с образом преподобного Сергия Радонежского.

Опыт письма православных икон у Александры имеется ещё со студенческих лет. Она – дипломированный художник-мастер с основным направлением «Лаковая миниатюра» и «Иконография». 

Икона с образом преподобного Сергия Радонежского
Икона с образом преподобного Сергия РадонежскогоФото: Александра Башкирова

Сейчас Александра работает педагогом дополнительного образования и учителем изобразительного искусства в Первомайском филиале Знаменской средней школы.

– При изготовлении иконы я соблюдала каноны православной иконописи.  Во-первых, необходимо  соответствие каноническим образцам, использовать можно только три цвета: зелёный, коричнево-жёлтый и красный, – рассказала Александра Башкирова.

Образ Сергия Радонежского написан на липовой заготовке для икон, которая сделана в мастерской Спасо-Преображенского мужского монастыря в Пскове. 

Такие заготовки Александра всегда использует при написании икон. Когда образ готов,  художница покрывает его лаком и оформляет в багет.

Художница за написанием иконы
Икона «Святая троица» работы Александры Башкировой
Иконы работы Александры Башкировой
Художница за написанием иконыФото: архив Александры Башкировой
– Для меня это не просто победа в конкурсе. В такое сложное для страны время, это вклад в народное искусство, это приобщение к православной культуре, к традициям народного творчества, – сказала Александра Башкирова.

Сейчас икона с ликом Сергия Радонежского находится в Пскове. Александра подарила её своему брату. 

«Православная икона» – одна из шести номинаций конкурса. Кроме того принимались работы в номинациях: «Православные праздники, символы Православных праздников», «Православные традиции»,  «Православные храмы», «Библейские сюжеты», и специальная номинация «Пётр I – основатель Российской империи (к 350-летию со дня рождения Петра I)». 

Для участия приглашались школьники и педагоги. Всего было представлено 223 работы из 27 муниципалитетов области.

Итоги смотра-конкурса подвели на XXVII Питиримовских духовно-образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Питиримовские чтения прошли 29 ноября в областном драмтеатре. Александре Башкировой вручили Диплом  победителя в номинации «Православная икона».

Александра Башкирова
Награждение
Александра БашкироваФото: архив Александры Башкировой

Конкурс изделий декоративно прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края» организовало  управление  образования и науки Тамбовской области совместно с центром возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», Тамбовской Епархией и Центром духовно-нравственного просвещения «Единение». В этом году конкурс посвятили 85-летию образования Тамбовской области.

Автор:Татьяна Морозова