Лента новостей
Образование15 июня 2022, 13:21

Знаменские юнармейцы победили в открытых соревнованиях отрядов «Юнармии»

Юнармейский отряд Первомайского филиала Знаменской средней школы завоевал Кубок начальника «Арсенала» Григория Просянникова.

 Знаменские юнармейцы победили в открытых соревнованиях отрядов «Юнармии»
Фото: архив Первомайского филиала Знаменской школы

В селе Подоскляй Рассказовского района прошли открытые соревнования юнармейских отрядов.

Инициатором военно-спортивных игр выступило командование войсковой части №14272, которая дислоцируется в Знаменском районе. У воздушно-космической части есть ещё одно название – «Арсенал». Командир Григорий Просянников учредил приз открытых соревнований – «Кубок начальника «Арсенала». 

Кроме знаменских юнармейцев, представлявших лагерь «Юный патриот», в открытых соревнованиях участвовали две команды детского оздоровительного лагеря «Сокол» (село Подоскляй), на базе которого и провели игры. Каждая команда состояла из 12 участников. 

Сейчас в лагере проходит профильная военно-патриотическая смена «Юнармейцы. Возрождение традиций». В команды лагеря вошли юнармейцы Тамбовского, Ржаксинского и Мучкапского районов. 

Участницы знаменской команды с педагогом-организатором ОБЖ Сергеем Ивановым
Участницы знаменской команды с педагогом-организатором ОБЖ Сергеем ИвановымФото: архив Первомайского филиала Знаменской школы

Программа открытых соревнований включала три этапа: исторический квест, военизированную эстафету и стрельбу из пневматической винтовки. Знаменские юнармейцы  очень достойно выступили на всех станциях.  

На этапе «Исторический квест» надо было ответить на 27 вопросов. Вопросы разбили по тематическим блокам: история Тамбовской области и история Великой Отечественной войны. Юнармейцы из Знаменского района правильно ответили на 25 вопросов и стали победителями квеста. 

Лидерство знаменская команда сохранила и в военизированной эстафете. На время надо было разобрать и собрать автомат, надеть противогаз, поднять гирю, преодолеть препятствия на местности – «кочки», барьеры.

Победили ребята из «Юного патриота» и в стрельбе из пневматической винтовки. 

Этап военизированной эстафеты
Этап военизированной эстафетыФото: архив Первомайского филиала Знаменской школы
Выставка военной техники «Арсенала»
Выставка военной техники «Арсенала»Фото: архив Первомайского филиала Знаменской школы
– Для нас это было принципиально – бороться за кубок «Арсенала»! Поэтому выкладывались все на 100 процентов. Физическая подготовка у нашей команды хорошая, и в теории мы тоже сильны. Спасибо учителям, которые с нами занимаются, – сказал командир юнармейского отряда  Максим Ильин.

Готовили команду к соревнованиям педагог-организатор Сергей Иванов и учитель истории Вера Елисеева. Совсем недавно юнармейцы – учащиеся 10 кадетского класса Первомайского филиала участвовали в фестивале «Кадетская симфония» в Уварове.

Приз от начальника «Арсенала» получает командир знаменских юнармейцев
Приз от начальника «Арсенала» получает командир знаменских юнармейцевФото: архив Первомайского филиала Знаменской школы

В итоге Кубок начальника «Арсенала» Григория Просянникова получили юнармейцы Первомайского филиала Знаменской средней школы. Приз вернулся домой и занял почётное место в штабе лагеря «Юный патриот».

Автор:Татьяна Морозова